Молдаване в России сожгли паспорта, выразив протест против результатов парламентских выборов
Активисты молдавской оппозиционной партии «Нашей партии» в России сожгли свои молдавские паспорта в знак протеста против результатов на парламентских выборах, которые прошли в стране 24 февраля.
Видео опубликовал на своей странице в Facebook активист «Нашей партии» Сергей Чобану.
«Я против того, что произошло во время выборов, — того, как проголосовали жители Молдовы. В знак протеста я сжигаю свой паспорт, мне больше нечего делать в нашей стране. Наша страна и наши молдаване продались. Я прошу вас поддержать меня и сжечь свои паспорта», — заявила одна из активисток «Нашей партии».
Ее поддержали и остальные. Люди бросали в огонь свои документы, заявляя, что не согласны с результатами выборов, и что они больше не вернутся в Молдову.
Напомним, что граждане Молдовы поддержали в ходе голосования на республиканском консультативном референдуме, который прошел параллельно с парламентскими выборами, сокращение числа депутатов со 101 до 61, а также возможность отзыва мандата парламентариев, которые не справляются со своими обязанностями.
Согласно информации ЦИК, после обработки 100% протоколов с избирательных участков Партия социалистов стала лидером в голосовании с 31,15% по партийным спискам, блок ACUM, состоящий из прорумынски настроенных элементов, набрал 26,84%, Демократическая партия, возглавляемая олигархом Владом Плахотнюком — 23,62% голосов, партия ШОР (её возглавляет одноимённый бизнесмен) набрала 8,32%. Остальные 11 партий не смогли набрать и 6%, поэтому не будут представлены в парламенте Молдовы.
Таким образом, беря во внимания то, что половина депутатских мандатов избирается также и в округах, Партия социалистов получит 34 места в парламенте, демократы – 30 мест, блок ACUM – 27 мест, партия ШОР заберет 7 мест.
