ОБСЕ назвала выборы в Украине свободными и конкурентными

НТВ 
Первый тур выборов главы украинского государства состоялся в конкурентной борьбе, а также граждане, имеющие гражданство Украины, имели все возможности отдать свой голос за любого из кандидатов в президенты.

Соответствующие выводы обнародовала специальный координатор ОБСЕ, почетный президент ПА ОБСЕ Илка Канерва в понедельник на совместной пресс-конференции представителей миссии международных наблюдателей в составе представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, ПА НАТО и Европарламента, передает «Интерфакс».

«Мы можем говорить, безусловно, что это были конкурентные выборы, и была обеспечена возможность голосовать за того кандидата, которого выбирал гражданин. Безусловно, все будет определяться во втором туре», - сказал Канерва.

В свою очередь, представитель наблюдателей Европарламента в международной миссии наблюдателей за выборами Дариуш Росатти подчеркнул, что, несмотря на некоторые негативные факторы, выборы в Украине состоялись.

Европарламентарий добавил, что наблюдатели видели «настоящую конкуренцию» между кандидатами на пост президента Украины.

«Конечно были зафиксированы некоторые случаи, когда административный ресурс использовался, некоторые кандидаты использовали медиа, чтобы освещать свою кампанию», - отметил при этом он.

Напомним, что, по итогам обработки ЦИК 80,20% протоколов, кандидаты в президенты Украины, глава партии «Слуга народа» Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко набирают 30,40% и 16,03% голосов избирателей соответственно. За лидера политформирования «Батькивщина» Юлию Тимошенко проголосовали 13,24% избирателей.
2765 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461