Столтенберг: НАТО не будет размещать ядерные ракеты в Европе

DW 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Альянс не будет размещать наземные ядерные ракеты в Европе после окончания действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).


Об этом он заявил во время выступления в Конгрессе США, сообщает «Европейская правда».


«Я продолжаю призывать Россию вернуться к выполнению ДРСМД. Но до сих пор Россия не сделала ни одного шага в этом направлении, а время истекает. Мы не хотим новой гонки вооружений, мы не хотим новой холодной войны, но мы не должны быть наивными», - сказал Столтенберг.


Генсек также подчеркнул, что Альянс будет действовать взвешенно.


«НАТО не намерена размещать наземные ядерные ракеты в Европе. Однако НАТО всегда будет делать шаги, необходимые для обеспечения эффективного сдерживания», – сказал он.


Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в случае размещения ракет США на территории Европы, Беларусь совместно с Россией примут ответные меры.

Напомним, Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что американская сторона приостанавливает свое участие в договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности, но готова к переговорам с Россией.

В свою очередь, президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с главой Министерства иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу заявил о том, что Российская Федерация выходит из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, что является зеркальным ответом на заявление Соединенных Штатов Америки о приостановлении участия в ДРСМД.
3089 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461