Глава МВД Румынии подал в отставку после неудачного расследования дела об убийстве двух девушек

Зеркало недели 
Министр внутренних дел Румынии Николае Мога подал в отставку после того, как в стране люди вышли на улицы с протестами против неудовлетворительного расследования дела об убийстве двух девочек-подростков в городе Каракал.

Об этом передает Reuters.

«Я принял решение уйти в отставку, чтобы отчасти сохранить престиж министерства, который сильно пострадал от недостаточных действий некоторых его сотрудников, которые были уволены или будут наказаны», — сказал министр, назначенный на пост на прошлой неделе.

Мога добавил, что за шесть дней его руководства он распорядился провести все возможные расследования, чтобы установить виновных в трагедии в Каракале. Все эти расследования будут продолжены.

Отметим, что 65-летний механик из Каракала признался в убийстве 15-летней девочки, пропавшей без вести 24 июля, и 18-летней девушки, которую в последний раз видели в апреле. В ходе расследования оказалось, что органы общественной безопасности недофинансируются, недоукомплектованы, а сотрудники не имеют должного уровня подготовки.

После того, как одна из пострадавших позвонила по европейскому номеру экстренной помощи 112, сообщив, что ее похитили, властям потребовалось 19 часов, чтобы найти подозреваемого и попасть по месту проживания механика, поскольку они занимались отслеживанием трех ее звонков и получением ненужного ордера на обыск. Ранее полиция также задержала регистрацию заявления о пропаже без вести, поданного ее родителями.

Гнев общественности вылился в протесты, прошедшие в нескольких городах Румынии в выходные дни, в них участвовали и подростки.

Также глава МВД Румынии отправил в пятницу в отставку начальника румынской полиции и префекта уезда Олт из-за неудовлетворительных действий в связи с исчезновением девочек.
2992 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461