Науседа: Литва заинтересована в в сохранении максимально возможного суверенитета Беларуси

Российская газета 
Президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал статью российского издания «Коммерсантъ» об экономической интеграции Беларуси и России и заявил, что «и без этой информации ясно, что есть очевидные попытки уменьшить те остатки суверенитета нашей страны, которые еще существуют».

Об этом передает Delfi.

«Я не взялся бы оценивать правдивость такой непроверенной информации. Наверняка и без этой информации ясно, что есть очевидные попытки уменьшить те остатки суверенитета Беларуси, которые еще существуют», - добавил президент. 


По словам Науседы, Литва заинтересована в сохранении максимально возможного суверенитета Беларуси. 



«И я скажу то, что сказал не раз: мы заинтересованы в том, чтобы у нас была длинная граница с Беларусью . С Россией у нас уже есть. Мы хотим иметь границу с Беларусью, а не очень длинную границу с Россией», - сказал президент.

Напомним, ранее российское издание «Коммерсантъ» опубликовало положения проекта «Программы действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства», которые до этого не афишировались в СМИ. В статье говорится, что речь идет о довольно радикальном проекте: это частичная экономическая интеграция на уровне не менее чем в Евросоюзе, а в ряде вопросов — аналогичная конфедеративным или даже федеративным государствам.

Позже пресс-секретарь президента Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что Россия и Беларусь в интеграционной работе, которая сейчас ведется, исходят из тех реалий, которые имеют, то есть из достигнутого уровня взаимодействия.
2731 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461