В Тбилиси прошли массовые протесты: оппозиция вновь заблокировала здание парламента

Sputnik 

В столице Грузии Тбилиси возобновились массовые протесты, в ходе которых тысячи людей, собравшихся у здания парламента, требовали провести в следующем году парламентские выборы по пропорциональной системе вместо смешанной.


Об этом передает Sputnik.

Лидеры оппозиции провели марш вокруг парламента и призвали своих сторонников к пикетированию входов в здание.

«Мы начинаем пикетирование входов в парламент, чтобы завтра в нем не собрались депутаты от правящей партии "Грузинская мечта". Если полиция сегодня начнет разгонять нашу акцию, мы вернемся сюда завтра», - заявил один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава.

Бывший президент Грузии Георгий Маргвелашвили поддержал протестующих и призвал стоять до конца и требовать от правящей партии выполнения обещания о проведении выборов в 2020 году полностью по пропорциональной системе.





В свою очередь лидер парламентской фракции правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил журналистам, что правоохранительные органы будут действовать в рамках закона, если представители оппозиции будут препятствовать работе парламента.


Ранее сообщалось, что грузинские оппозиционеры и представители разных неправительственных организаций провели акции протеста, перекрыв центральный проспект Руставели после того, как парламент страны провалил принятие поправок в конституцию о переходе со смешанной избирательной системы на пропорциональную.
1434 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461