Белорусам разрешили транзит через территорию России, а не пребывание в стране - посольство

Белта 

Постановление правительства России разрешает лишь транзит граждан Беларуси и других государств СНГ через территорию страны, въезд в РФ без наличия российского вида на жительство по-прежнему запрещен.


Об этом передает пресс-служба посольства Беларуси в России.


«Если внимательно прочитать постановление правительства России до конца, там понятно, что речь идет лишь о разрешении транзита белорусских граждан, возвращающихся домой в Беларусь из третьих стран. О возобновлении въезда в Россию граждан Беларуси, не имеющих вида на жительство в РФ, для пребывания на ее территории речи пока не идет», - говорится в сообщении.


Ранее сообщалось, что Россия разрешила пересекать границу гражданам Беларуси, несмотря на ограничения на въезд в страну, введенные на фоне распространения коронавируса с 18 марта по 1 мая.

В распоряжении правительства России говорится, что положение пункта 1 распоряжения №635-р «не применять в отношении граждан государств - участников Содружества Независимых Государств, прибывающих в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающих в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта. ФСБ России - обеспечить пропуск через государственную границу указанных граждан».


Напомним, что премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о закрытии границы с Беларусью для передвижения людей.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле рассчитывают на понимание со стороны Беларуси в связи с закрытием границы.

Позже Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что закрытие Россией границы свидетельствует об искусственном разделении народов и считает, что с эпидемией эффективно можно бороться только совместными усилиями.
1492 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461