Азербайджан прервет все дипотношения с любой страной, которая признает независимость Карабаха

Пресс-служба президента Азербайджана


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что страна немедленно прервет дипломатические отношения с любым государством, которое признает независимость Нагорного Карабаха.


Об этом он рассказал в интервью телеканалу Haberturk.


Он считает необходимым готовить азербайджанский и армянский народы к совместной жизни в Нагорном Карабахе по завершении конфликта. Отправка миротворцев в Нагорный Карабах должна осуществляться исключительно с согласия Азербайджана и Армении, отметил Алиев.


«Отправка миротворцев в регион должна совершаться на основе одобрения двух государств — Армении и Азербайджана. Если какая-либо страна возражает, то, конечно, этого не произойдет. Другой вопрос заключается в том, что сегодня, когда мы говорим о миротворцах, речь идет о территории Азербайджана, все должны это понять. Речь идет о территории независимого Азербайджана», — сказал он.


Президент Азербайджана пообещал вложение инвестиций и реализацию социальных программ в Нагорном Карабахе по завершении конфликта.


Отметим, что Нагорно-Карабахская Республика не получила признания со стороны государств-членов ООН и не является её членом. Резолюции Совета Безопасности ООН, Генассамблеи и ряда других международных организаций признают территориальную целостность Азербайджанской Республики и квалифицируют контроль местными армянскими силами Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий как оккупацию территории Азербайджана.


Независимым государством Нагорный Карабах признали частично признанные Республика Абхазия и Южная Осетия, а также непризнанная Приднестровская Молдавская Республика, образующие совместно с Республикой Арцах Содружество Непризнанных Государств. Независимость Нагорно-Карабахской Республики признали несколько штатов и городов США.

1404 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461