Литва намерена обеспечить возмещение ущерба в случае аварии на БелАЭС

Спутник Литва 
Правительство Литвы заявили о намерении обеспечить надлежащее возмещение ущерба и соответствующие компенсации в случае аварии на Белорусской АЭС в Островце.

Об этом информирует агентство BNS.

Указывается, что Совет министров утвердил подготовленные Министерством энергетики изменения в законодательстве, которыми предлагается ратифицировать международные соглашения - протокол к Венской конвенции и Конвенцию о дополнительном возмещении за ядерный ущерб. Окончательное решение примет сейм.

«После ратификации этого протокола укрепятся возможности Литвы вытребовать возмещение ущерба и одновременно получить более высокую компенсацию от Беларуси, если на БелАЭС произойдет ядерная авария», - отмечается в сообщении.


Минэнерго Литвы с Беларусью сейчас находится «в разных режимах Венской конвенции», их гарантии неодинаковы, поэтому, с учетом исключений в протоколе, вполне вероятно, что в случае аварии на БелАЭС Беларусь сможет ими воспользоваться и не компенсировать жителям Литвы ущерб или компенсировать его в меньшей степени, чем другим странам, уточнили в литовском ведомстве.


«После ратификации протокола гражданская ответственность Беларуси и Литвы за ядерный ущерб сравняется», - указывается в сообщении.

1228 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4765
10 Дирхамов ОАЭ 7.8796
10 Молдавских леев 1.6456
1 Доллар США 2.8938
100000 Донгов 11.0051

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461