Сбежавший фигурант дела 2 мая находится в Молдове


Участник событий второго мая 2014 года в Одессе Владислав Ильницкий был срочно выдворен в Молдавию, через которую пытался въехать в РФ, и которая должна сразу вернуть его Украине.

Об этом говорится в статье «Комсомольской правды».

В материале отмечено, что правозащитники даже не успели обратиться в Генпрокуратуру РФ, через которую обычно решают вопрос со статусом политических беженцев из Украины.

Раннее одесский журналист Артем Бузила сообщил в Facebook о побеге Ильницкого в Россию.

«На днях сбежал из Украины. Вчера при попытке попасть на территорию РФ был задержан российскими пограничниками в аэропорту «Домодедово». Сейчас находится, видимо, в изоляторе, где ему грозит депортация», - написал Бузила.


Как рассказал Бузила, все документы у Ильницкого были в порядке. Украинский паспорт, загранпаспорт, кроме того, он взял с собой обвинительное заключение и копии публикаций, доказывающие, что его преследуют по политическим мотивам.

Когда ему отказали во въезде, он заявил, что просит политического убежища и предъявил все эти документы. Но это только усугубило ситуацию, пишет «Московский комсомолец».

Напомним, 27 августа 2015 года Малиновский районный суд Одессы изменил меру пресечения, отпустив под домашний арест, трем фигурантам производства о массовых беспорядках 2 мая 2014 года, в том числе, Владиславу Ильницкому.

26 мая 2017 года Апелляционный суд Одесской области перенес рассмотрение дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 года в город Черноморск (бывший Ильичевск, Одесская область).

2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков погибли 48 человек, пострадали около 300. В ходе столкновений в центре города были застрелены несколько человек.
2898 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461