Вслед за Словакией: Страны Балтии высылают российских дипломатов

ВВС


Литва высылает двух сотрудников российских посольств, Латвия и Эстония — по одному дипломату в знак солидарности с Чехией. 


Об этом сообщают пресс-службы Министерств иностранных дел стран Балтии.

«Литва приняла такое решение после беспрецедентных событий в Чешской Республике в знак солидарности с нашим союзником, который подвергся беспрецедентно опасной атаке»  — говорится на сайте литовского дипломатического ведомства. 


МИД Литвы подчеркнул, что выражает поддержку действиям Чехии «в ответ на бомбардировки 2014 года и неадекватный ответ России».


Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс принял решение объявить одного российского дипломата персоной нон грата из солидарности с Чехией «в связи с нелегальными действиями российских разведывательных служб в Чешской Республике». 


«Россия грубо нарушила международное право на территории государств-членов Европейского Союза и НАТО, что подорвало суверенитет Чехии и привело к гибели двух человек. Такое поведение наносит ущерб европейской безопасности и стабильности и недопустимо. В знак солидарности Эстония высылает одного российского дипломата», - заявили в МИД Эстонии.

 

В министерстве добавили, что деятельность этого российского дипломата не соответствует Венской конвенции.


Ранее сообщалось, что Словакия выслала трех российских дипломатов в знак солидарности в Чехией. Напомним, Чехия сообщила о высылке 18 сотрудников посольства России якобы в связи с подозрением о причастности разведки РФ к взрыву на складе военных боеприпасов в 2014 году. В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что высылка Чехией российских дипломатов связана с раскрытым в Беларуси заговором о покушении на Президента страны.
1249 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461