Немецкие адвокаты обратились в прокуратуру с требованием провести расследование о «преступлениях» против протестующих белорусов

Российская газета
Четыре немецких адвоката обратились в Федеральную прокуратуру в Карлсруэ в связи с «применением насилия» в отношении протестующих.

Об этом передает DW.

Сообщается, что адвокаты выступили от имени пострадавших от «пыток» белорусов, они заявили в прокуратуру о «преступлениях против человечности, совершенных правителем Беларуси Александром Лукашенко».

Адвокаты призвали Германию провести независимое расследование «преступлений». При этом они сослались на так называемую универсальную юрисдикцию, предполагающую возможность привлечения к уголовной ответственности за преступления, запрещенные международным правом и совершенные в других государствах.

«Наши клиенты ожидают, что Германия и в случае Беларуси объявит себя сторонницей защиты универсальных прав человека», - заявили юристы, представляющие интересы десяти белорусов.

Пострадавшие пожаловались на «телесные истязания, пытки лишением пищи и сна, оскорбления и унижения, вследствие чего здоровью всех их был нанесен серьезный вред».
1494 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461