Глава МИД Нидерландов подала в отставку из-за критики эвакуации из Кабула

tmbw.ru 
Исполняющая обязанности министра иностранных дел Нидерландов Сигрид Кааг уходит в отставку.

Об этом сообщает РБК.

Парламент страны ранее выразил ей вотум недоверия из-за того, как была организована эвакуация сотрудников посольства королевства в Афганистане и местных жителей, запросивших убежище.

«Палата представителей считает, что кабинет министров действовал безответственно (при проведении эвакуации – прим. ред.)», — заявила Кааг и добавила, что готова понести последствия и оставить пост.

Политик не была обязана покидать должность и. о. главы МИД после голосования, отмечает издание. Однако, считает Кааг, «министр должен уйти в отставку, если его политика отвергается».

Кааг начала работать в правительстве Нидерландов в октябре 2017 года в качестве министра внешней торговли и развития. Она стала и. о. главы МИДа 24 мая этого года, поскольку ее предшественник Стеф Блок перешел в министерство экономики. Прежде она сотрудничала с ООН и работала в Сирии и Ливане.

Кааг останется во главе лево-либеральной партии «Демократы 66». На выборах в парламент 2021 года партия заняла второе место с 15% голосов и получила 24 места.

После того как «Талибан» (террористическое движение, запрещено в России) пришел к власти в Афганистане, власти королевства эвакуировали из этой страны 1,6 тыс. человек. В их числе — 700 граждан Нидерландов, около 600 афганцев, которые сотрудничали с властями, активисты и журналисты. Выступая в парламенте, Кааг признала, что правительство медленно или неправильно реагировало на меняющуюся ситуацию в Афганистане, из-за чего не удалось эвакуировать некоторых афганцев, работавших в качестве переводчиков для нидерландских военных
1332 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461