В ЕС не надеются на улучшение ситуации с нелегалами на границе с Беларусью

vsenovosty.mediasalt.ru 
Европейское агентство по вопросам предоставления убежища (EASO) предупреждает об угрозе ухудшения ситуации с нелегальными мигрантами на границе Беларуси.

Об этом в интервью германской медиагруппе Funke заявила исполнительный директор ведомства Нина Грегори, передает ТАСС.

«Ситуация в странах на границе с Беларусью очень серьезная. Ее точно не решить в ближайшем будущем», - считает она.

Грегори отметила, что в самой значительной степени от кризиса с мигрантами пострадали Латвия и Литва.

«Только один пример: Литва в год обычно регистрирует 500 запросов на предоставление убежища. Сейчас власти зарегистрировали более 2,5 тыс. заявлений от беженцев, прибывших из Белоруссии, с начала наплыва мигрантов в начале лета», - сообщила Грегори.

По ее словам, EASO направила 77 сотрудников в Литву для оказания помощи с приемом, регистрацией и проведением процедуры рассмотрения запросов.

Funke напомнила, что и федеральная полиция Германии регистрирует на польской границе значительное увеличение числа нелегальных мигрантов, которые проникли в ЕС через Беларусь.

Согласно обнародованным данным, с начала августа свыше 4,3 тыс. нелегальных мигрантов из таких стран, как Ирак, Сирия и Иран, прибыли через территорию Беларуси и Польши.
1173 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461