Мэров городов и глав районных администраций в Кыргызстане будет назначать президент

Новости.кг


В Кыргызстане мэров городов и глав районных администраций будет назначать президент. 


Об этом сообщил глава государства Садыр Жапаров в ходе расширенного совещания с представителями исполнительной власти, передает «МИР 24».


Жапаров отметил, что главной целью является выстраивание четкой вертикали власти, так как руководители на местах работают плохо, отправляют «пустые» отчеты, поручения Бишкека не выполняют. Поэтому теперь он будет назначать их самостоятельно. Соответствующий закон подписан.


«Акимы на местах будут нести личную ответственность за улучшение жизни людей и решение вопросов, относящихся к их компетенции. Теперь нет причин для оправданий. Потому что закон дает много дополнительных полномочий главам районных государственных администраций. Эти права позволяют решать многие вопросы на районном уровне», – отметил Жапаров.


Президент добавил, что будет расценивать обращения о проблемах из регионов как показатель работы местной власти. Требования к работе чиновников тоже ужесточат. Для повышения квалификации их снова посадят за парты.


«Все действующие руководители органов местного самоуправления пройдут обучение на спецкурсах Академии государственного управления при президенте. В то же время нам необходимо углубить знания и улучшить управленческие навыки руководителей айыл окмоту, акимов и других руководителей», – добавил глава государства.

1395 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461