Премьер Польши: Будем защищаться любым оружием, если ЕС начнет «третью мировую войну»

pl.sputniknews.com 
Премьер-министр Польши и глава правящей партии «Право и справедливость» Матеуш Моравецкий назвал нынешний диалог с Евросоюзом «беседой с пистолетом у виска» и заявил о готовности защищать страну любым оружием в случае инициированной Еврокомиссией «третьей мировой войны».

Об этом он заявил в интервью изданию The Financial Times, передают «Известия».

«Что произойдет, если Еврокомиссия начнет третью мировую войну? Если они начнут третью мировую войну, мы будем защищать наши права любым имеющимся в нашем распоряжении оружием. Мы считаем, что это уже дискриминационный и продиктованный из Брюсселя подход. Но если все будет еще хуже, нам придется подумать о нашей стратегии», - предупредил политик.

Матеуш Моравецкий добавил, что провел на прошедшей неделе серию переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном, председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, в ходе которых изложил основной аргумент Варшавы о том, что ЕС превышает свои полномочия.

По его мнению, если Еврокомиссия хочет найти компромисс, она должна отменить сентябрьское решение о взыскании ежедневных штрафов с Варшавы, пока она не выполнит ряд постановлений Европейского суда, связанных с ее судебной реформой.

Напомним, что суд в Польше подтвердил превосходство законодательства страны над европейским правом. Впоследствии ЕК раскритиковала решение суда Польши о верховенстве Конституции над правом ЕС.

Затем глава ведущей фракции Европарламента - Европейской народной партии - Манфред Вебер предупредил, что Польша может покинуть Евросоюз на фоне спора Брюсселя и Варшавы о приоритете права ЕС над национальным. Однако Матеуш Моравецкий отверг данные предположения, заявив, что Варшава не планирует выходить из ЕС.
1806 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461