«Газпром» может прекратить поставки газа в Молдавию через 48 часов из-за долгов

overbag.ru 
Российская компания «Газпром» уведомила Молдавию, что прекратит поставки газа через 48 часов, если не получит приходившийся на сегодня, 22-е ноября, платеж.

Об этом заявил представитель компании Сергей Куприянов в эфире телеканала «Россия 24».

Он пояснил, что с «Молдовагазом» заключили контракт практически на условиях Кишинева, но с существенным и важным пунктом — стопроцентная оплата текущих платежей в срок.

По словам Куприянова, Молдавии пошли на встречу из-за ее сложного экономического и финансового положения, руководствуясь стремлением дать ей возможность выплаты долговых обязательств, а также имея в виду «позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием».

«Очередной срок текущих платежей — сегодня 22 ноября. Платежа нет. В связи с этим сегодня "Газпром" в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены», — сказал он.

В то же время Алина Мерлич — пресс-секретарь вице-премьера Молдавии Андрея Спыну – заявила в комментарии СМИ, что правительство Молдавии не получало уведомление от «Газпрома» о возможном прекращении поставок газа в течение 48 часов.
1301 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461