ВОЗ назвала эффективность вакцин Pfizer и AstraZeneca против омикрона «пониженной»

РБК 
Всемирная организация здравоохранения сообщает, что иммунитет, созданный вакцинами Pfizer и AstraZeneca против нового штамма коронавируса омикрон по сравнению с вариантом дельта показал пониженную эффективность препаратов.

Об этом сообщается в исследовании ВОЗ.

«Результаты (исследований) из Англии указывают на значительное снижение эффективности действия вакцины против симптоматического заболевания "омикрон" по сравнению с "дельта" (вариантом) после двух доз Pfizer-BioNTech Comirnaty, либо AstraZeneca Vaxzevria», - отмечается в документе.

В то же время указано, что спустя две недели после бустерной (дополнительной) дозы вакцины от компании Pfizer эффективность действия препарата против нового штамма повышается.

При этом в исследовании ВОЗ подчеркивается, что данные об эффективности вакцин пока предварительные, это связано с недавним появлением штамма омикрон в сравнении с распространенной по всему миру дельтой и пока недостаточной исследованностью самого штамма, его симптомов и последствий для организма.
1109 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461