Министр культуры РФ Мединский обвинил депутата Госдумы Поклонскую в дискредитации культуры

 
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский утверждает, что в фильме «Матильда» нет ничего оскорбительного для памяти Николая II и русской монархии, а активисты депутата Натальи Поклонской «нагло дискредитируют государственную культурную политику».

Православие о любви, а не о ненависти, передает слова Мединского пресс-служба Минкульта РФ.

«Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более не готов разгадывать мотивации разнокалиберных «активистов»-поджигателей, нагло именующих себя «православными». Меня часто попрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозваные «активисты» дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь», - высказался Мединский.


Как известно, фильм «Матильда» повествует о романе будущего императора России Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской. Против проката картины выступают защитники Николая II, самая активная из которых – депутат Государственной думы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она считает, что показ фильма нарушит закон, поскольку оскорбляет чувства верующих: Николай II и его семья признаны РПЦ святыми. Учитель возражает: фильм основан на реальных событиях, о которых сохранилось множество свидетельств. Против «Матильды» выступает и Русская Православная Церковь.

Киноработа выходит в прокат в конце октября и уже стала самым скандальным российским фильмом. Однако на момент публикации данного материала крупнейшая сеть кинотеатров России, объединенная под брендами «Синема парк» и «Формула кино», объявила, что отказывается от проката «Матильды» из-за опасений за безопасность зрителей. Другие киносети пока не спешат делать подобный шаг, говоря, что либо покажут фильм, либо примут решение о ее прокате позднее.

Напомним, что в центре Москвы около храма Воскресения Христова в Кадашах состоялось молитвенное стояние против фильма «Матильда», на которое пришли сотни человек. Позже, в программе «Беседы с владыкой Павлом» на телеканале «Эхо ТВ», вышедшей в эфир 26 августа, белорусский митрополит Павел обрушился на фильм с критикой. После этого в российском Екатеринбурге водитель микроавтобуса УАЗ влетел в кинотеатр, по одной из версий следствия - это был протест против проката фильма «Матильда». Однако в белорусских кинотеатрах проблем с прокатом фильма не возникало.
2859 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461