Депутат РФ Поклонская: «Матильда» была снята при участии уроженца Украины, где был реализован Евромайдан

 
Депутат Госдумы Российской Федерации Наталья Поклонская в ответе министру культуры Владимиру Мединскому указала, что фильм «Матильда» был снят при участии уроженца Украины, где был «реализован Евромайдан».

Также депутат создатели «Матильды» предоставили недостоверные документы для получения прокатного удостоверения, заявила Поклонская на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Поклонская считает, что кинотеатры, отказавшиеся от показа фильма, уважают чувства людей и не желают «быть использованными создателями непонятного проекта «Матильда», среди создателей которого уроженец Западной Украины, где реализован евромайдан». Кого она имеет в виду, депутат не уточнила (режиссер Алексей Учитель родился в Ленинграде).

Как известно, фильм «Матильда» повествует о романе будущего императора России Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской. Против проката картины выступают защитники Николая II, самая активная из которых – депутат Государственной думы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она считает, что показ фильма нарушит закон, поскольку оскорбляет чувства верующих: Николай II и его семья признаны РПЦ святыми. Учитель возражает: фильм основан на реальных событиях, о которых сохранилось множество свидетельств. Против «Матильды» выступает и Русская Православная Церковь.

Киноработа выходит в прокат в конце октября и уже стала самым скандальным российским фильмом. Однако на момент публикации данного материала крупнейшая сеть кинотеатров России, объединенная под брендами «Синема парк» и «Формула кино», объявила, что отказывается от проката «Матильды» из-за опасений за безопасность зрителей. Другие киносети пока не спешат делать подобный шаг, говоря, что либо покажут фильм, либо примут решение о ее прокате позднее.

Напомним, что в центре Москвы около храма Воскресения Христова в Кадашах состоялось молитвенное стояние против фильма «Матильда», на которое пришли сотни человек. Позже, в программе «Беседы с владыкой Павлом» на телеканале «Эхо ТВ», вышедшей в эфир 26 августа, белорусский митрополит Павел обрушился на фильм с критикой. После этого в российском Екатеринбурге водитель микроавтобуса УАЗ влетел в кинотеатр, по одной из версий следствия - это был протест против проката фильма «Матильда». В то же время в белорусских кинотеатрах проблем с прокатом фильма не возникало. Также Мединский утверждает, что в фильме «Матильда» нет ничего оскорбительного для памяти Николая II и русской монархии, а активисты Поклонской «нагло дискредитируют государственную культурную политику».
3649 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461