В Ивано-Франковской области депутаты потребовали от Порошенко убрать «руки прочь» от Саакашвили


Ивано-Франковский областной совет на сегодняшней сессии принял обращение к президенту Украины Петру Порошенко с требованием прекратить преследование неугодных ему политиков и активистов, в том числе экс-губернатора Одесской области, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Соответствующее обращение регионального собрания было инициировано фракцией «Воля» партии Михаила Саакашвили «Рух новых сил», передает «Таймер».

Ивано–Франковские депутаты назвали действия властей в отношении Саакашвили и его соратников «циничным нарушением прав человека» и украинского законодательства, нивелирующим «достижения демократии и революции достоинства».

«Недавно мировая общественность стала свидетелем многочисленных беспрецедентных фактов, наносящих удар по демократии в Украине: убийство депутата Миргородского горсовета Олега Супруненко, открытие многочисленных уголовных производств по надуманным фактам против героев войны с Россией, лишение гражданства Украины Михаила Саакашвили, открытие уголовного производства в отношении главы Центр противодействия коррупции Виталия Шабунина. Это все происходит одновременно с полным нежеланием правоохранителей расследовать факты избиения силовиками воинов, пытавшихся остановить поток контрабанды из оккупированных территорий, и коррупционных преступлений, совершённых высокопоставленными чиновниками», — выступила депутат Ольга Федишина.


По ее словам, усилия власти должны быть направлены исключительно на утверждение верховенства права, гарантирование и защиту прав человека и гражданина, на развитие и целостность государства, и отнюдь не на уничтожение демократических институтов.

В итоге большинство депутатов поддержали данное обращение к руководству страны, хотя, как отмечают сторонники Саакашвили, фракция Блока Порошенко не голосовала и настаивала на исключение из документа упоминание о лидере «Руха новых сил».

Напомним, что 10-го сентября Саакашвили в сопровождении Тимошенко, ряда других политиков и других его сторонников прорвался через украинский КПП на территорию страны.

Ранее, 26 июля президент Украины Петр Порошенко, подписал указ о лишении бывшего губернатора Одесской области гражданства. По информации миграционной службы, это случилось из-за того, что политик указал в анкете ложные данные. А именно — скрыл, что против него в Грузии возбуждено уголовное дело.
3414 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461