Венгрия начинает бороться за свои земли в Закарпатье


Парламент Венгрии единогласно принял резолюцию с осуждением нового украинского закона об образовании, который нарушает права нацменьшинств.

Об этом пишет RT со ссылкой на Magyar Nemzet.

В резолюции парламента отмечается, что украинский закон серьёзно нарушает право венгров, проживающих в Закарпатье, на получение образования на родном языке. Согласно мнению депутатов, принятый Верховной Радой законопроект противоречит ряду международных документов, в частности Копенгагенскому документу и Парижской хартии ОБСЕ, а также Конституции самой Украины.


Парламент Венгрии призвал Украину уважать основные европейские ценности и не допустить вступления в силу данного закона.

По мнению эксперта по проблемам Закарпатья и русинов Григория Миронова, продолжение дискриминационной политики Киева в отношении венгров и других народов региона может вывести проблему далеко за пределы дипломатического конфликта.


«В Будапеште всерьез хотят решить этот вопрос любыми средствами. Всерьез обсуждается и присоединение этой территории к венгерскому государству в случае дальнейшего развала Украины. Местные мадьяры давно к этому готовы, ведь они являются украинскими гражданами номинально. Они все имеют венгерские паспорта, выезжают в Венгрию для обучения и работы. То, что парламент Венгрии единогласно осудил закон об образовании, говорит, что мадьярское общество давно готово к борьбе за свои этнические территории и в других странах», - заявил Миронов.


По его словам, Украина сама провоцирует жесткую реакцию Будапешта, проводя последовательную политику насильственной украинизации.


«Такими действиями режим Порошенко приобретает в Европе все больше и репутацию неадекватных правителей страны-изгоя», - отметил эксперт.


По его мнению, Украине вступление в ЕС не «светит».

«Украине с такой политикой никогда не видать вступления в Европейский Союз. Если раньше Венгрия угрожала, что не допустит этого, если не будет создан национальный район для этнических мадьяр, то теперь даже учиться в школе на родном языке им будет невозможно», - констатировал Миронов.


Напомним, Президент Молдовы  Игорь Додон призвал Украину пересмотреть закон об образовании из-за нарушения прав нацменьшинств. Отметим, что украинского посла в Венгрии Любовь Непоп также вызвали на ковёр из-за шовинистического закона об образовании. Позднее, шовинистский украинский закон «Об образовании» подписал спикер Верховной Рады Андрей Парубий, теперь его должен своей подписью узаконить президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, 5 сентября Верховная рада одобрила реформу об образовании, которая предусматривает ограничения в изучении языков национальных меньшинств. Данная инициатива была жестко раскритикована венгерскими политиками
3188 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461