Пучдемон останется в Бельгии до начала выборов в Каталонии

Радио Свобода 

Экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон будет оставаться в Бельгии до выборов 21 декабря, поскольку он борется против экстрадиции в Испанию.


Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на  AFP.

Пучдемон, ожидающий возможную экстрадицию в Испанию, где он обвиняется в «мятеже и злоупотреблении государственными средствами», баллотируется на выборах во главе платформы «Все для Каталонии».


В ее состав вошли люди из его партии PDeCAT, а также представители гражданского общества.


«В любом случае они будут до 21 декабря, и, по моим расчетам, это может продолжаться до середины января», - сказал адвокат Пучдемона Жауме Алонсо Куевилльс.


Пучдемон с министрами был вынужден скрыться в Бельгии в октябре, избегая повесток в испанский суд.


«Я убежден, что независимо от того, что произойдет, они прибегнут к апелляции», - сказал адвокат.


Напомним, 10 октября Пучдемон обратился к региональному парламенту в Барселоне с призывом отложить голосование за провозглашение независимости на несколько недель ради диалога с Испанией.

В свою очередь, правительство Испании не признает эту декларацию, а также отклонило призывы Пучдемона к переговорам.

Позже премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что испанское правительство приняло решение отстранить от должности главу Каталонии Карлеса Пучдемона. Позднее Генпрокуратура Испании выдвинула обвинение в отношении бывшего главы региональной администрации Каталонии Карлеса Пучдемона и других членов распущенных Мадридом региональных администрации и парламента Каталонии.


Также напомним, официальный представитель федеральной прокуратуры Бельгии Эрик Ван дер Сипт заявил, что власти страны получили ордер на арест экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона.
2991 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461