Саакашвили объявил голодовку в СИЗО

news.vse42.ru 
Задержанный 8 декабря лидер партии «Рух новых сил», экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил бессрочную голодовку.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на сообщение руководителя Центра Бендукидзе Владимира Федорина.

В настоящее время Саакашвили находится в изоляторе временного содержания СБУ в Аскольдовом переулке в Киеве — политику инкриминируют ч. 1 ст. 256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). По данным пресс-секретаря «Руха новых сил» Марьяны Почтар, Саакашвили обыскивали, при этом в Генпрокуратуре отмечают, что следственные действия с задержанным проводились в присутствии его адвокатов.

Отметим, что вопреки более ранним сообщениям СМИ, экс-губернатор Одесской области был задержан в квартире бывшего главы луганской полиции Юрия Покиньбороды. Этот полковник работал в правоохранительных органах с 1995 года, а в 2015 году возглавил Главное управление Национальной полиции Луганской области (в мае прошлого года он покинул эту должность). Покиньборода заявил, что его должны были арестовать вместе с Саакашвили.

«Я должен был по закону поехать вместе с Михаилом Саакашвили в СИЗО, но меня не задержали, составили протокол обыска. Дали мне акт изъятия вещей, которые изъяли у меня в квартире, но не задержали», — рассказал бывший полицейский.

Сам задержанный уже назвал выдвинутые против него обвинения лживыми и призвал своих сторонников выходить на запланированную на 10 декабря в Киеве акцию «За импичмент».

«Барыжная власть меня арестовала по ложному обвинению. Таким образом они хотят запугать вас. Не бойтесь ничего», — заявил Саакашвили.

Напомним, 5 декабря, утром в квартиру экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области, лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили с обыском пришли сотрудники Генеральной прокуратуры Украины, в ответ на это политик выбрался на крышу здания и грозился спрыгнуть вниз. Тогда ему удалось с боем отбиться от правоохранителей, а вчера стало о его задержании.
3227 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461