Миротворческий потенциал ОДКБ может быть задействован в различных миссиях ООН

Беларуская Праўда 
Миротворческий потенциал ОДКБ в перспективе может быть задействован в различных миссиях ООН.

Об этом шла речь сегодня в Москве на встрече заместителя генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с заместителем генерального секретаря ООН, директором Департамента операций ООН по поддержанию мира Жаном-Пьером Лакруа, передает пресс-служба ведомства.

«Опираясь на позитивный опыт совместной работы, собеседники основное внимание уделили рассмотрению вопросов, связанных с перспективой задействования имеющихся сегодня у ОДКБ миротворческих ресурсов в различных миссиях ООН: о реализации разработанной в этих целях дорожной карты, о создании в составе Миротворческих сил ОДКБ полицейского контингента постоянной готовности, а также об участии представителей ООН в ежегодных миротворческих учениях ОДКБ "Нерушимое братство"», - сказал пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Семериков особо отметил, что ОДКБ всегда выступала и выступает за укрепление ведущей, центральной роли ООН в международных делах, за повышение ее роли в разрешении конфликтов, в том числе в международной миротворческой деятельности. Поэтому наращивание сотрудничества с ООН по миротворческой проблематике - один из ключевых ориентиров ОДКБ на долгосрочную перспективу, закрепленный в стратегии организации, которая одобрена президентами государств - членов ОДКБ в прошлом году.  

Лакруа в свою очередь подчеркнул, что в должности заместителя генерального секретаря ООН по миротворческой деятельности сделает все возможное, чтобы вывести отношения между ООН и ОДКБ на новый качественный уровень, обеспечив преемственность партнерских отношений, сложившихся в последние годы между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира.

Напомним, что на саммите ОДКБ в Минске участники подготовили общий список террористов.
3118 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461