Валерий Карбалевич: Желательно разрешить противоречия с Россией при сохранении суверенитета Беларуси
Прошедшим летом редакция «Политринга» завершила подготовку к старту масштабного проекта — опроса экспертов, политиков, общественных активистов, журналистов, политологов, который будет посвящён 20-летию Союзного государства.
По итогам опроса, в середине декабря, состоится итоговое заседание дискуссионного клуба «Диалог» в Минске. В мероприятии примут участие как непосредственно участники опроса, так и представители экспертного сообщества, как сторонники Союзного государства, так и его оппоненты.
Своим мнением по озвученным вопросам делится белорусский политический обозреватель Валерий Карбалевич.
- Поддерживаете ли Вы идею создания Союзного государства?
Нет. Договор о Союзном государстве - исторический памятник, отражающий эпоху 20-летней давности. Тогда он имел свой смысл. Теперь тот смысл исчез.
Кроме того, теперь появилось новое поколение, у которого нет ностальгии по СССР. Поэтому место этого документа - в архиве.
- Что может дать живительный импульс пребывающему в сложном состоянии организму Союзного государства?
А зачем ему давать живительный импульс? Все отжившее должно умирать естественной смертью.
- Что первично: защита суверенитета РБ (в понимании президента Лукашенко) или разрешение экономических противоречий России и Беларуси?
Почему эти две задачи противопоставляются? Желательно разрешить противоречия с Россией, при безусловном сохранении суверенитета Беларуси. Суверенитет - это единственный вопрос, по которому в расколотом белорусском обществе есть консенсус.
- Пойдёт ли Александр Лукашенко на корректировку внешнеполитического курса — в частности, в отношениях с Польшей, Евросоюзом и США?
Эта корректировка уже произошла после 2014 года, после Крыма. Со странами ЕС уже произошла нормализация отношений, с США этот процесс только начался. Если говорить о близкой перспективе, то я не ожидаю каких-то существенных перемен в отношениях со странами Запада.
- Затрагивает ли проводимая властями РБ политика «белорусизации» законные права русскоязычных и статус русского языка в Беларуси?
Во-первых, в Беларуси ущемляются права именно белорусскоязычных граждан, ибо русский язык полностью доминирует в стране.
Во-вторых, назвать проводимую властями политику «белоруссизацией» можно только очень условно. Скорее, власть не препятствует гражданскому обществу в реализации своих планов в этом направлении.
- Как можно сформулировать ожидания общества от нового президентского срока Александра Лукашенко?
Белорусское общество сильно расколото. Но, думаю, большинство населения от Лукашенко уже ничего не ждет. Он исчерпал свой ресурс. Не случайно в последнее время он не предлагает в ходе избирательной кампании никаких идей, по существу идет на выборы без реальной программы. Главная идея его месседжа - это идея стабильности, т. е. сохранение статус-кво. А население хочет перемен.
- Как можно сформулировать программу экспертных требований к Лукашенко, который имеет все шансы быть избранным на следующий президентский срок в 2020 г.?
Начнем с того, что в Беларуси уже около 20 лет выборов нет как института. Реальных выборов, а не имитации.
Главное требование экспертного сообщества - запустить механизм развития. Ибо нынешняя социальная модель блокирует развитие. Например, уже 10 лет власти решают задачу довести среднюю зарплату до 500 долларов в месяц.
Но проблема в том, что Лукашенко это требование выполнить не может. Ибо существующая модель является оптимальной для удержания власти. И ее изменение - это угроза власти. Так что будем дальше загнивать.
