Проект новой Конституции нужно отправить на доработку - Божко

Facebook Андрея Божко 
Проект нового Основного закона Беларуси, обнародованный для всенародного обсуждения, требует доработки.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил политический эксперт Андрей Божко.

По его словам, некоторые изменения носят больше косметический характер.

«Изменений для развития политической культуры и гражданского общества в проекте я не увидел. Например, почему не прописано, кто и как избирается и избирает ВНС? Каким образом туда войдут представители политических партий и в каком количестве? Почему бы не прописать вхождение в состав ВНС 10% представителей политических партий, опять же почему бы не прописать, кто и каким путем избирает состав ВНС? Я, например, не понимаю, кто будет в принципе иметь право выдвигать этих 1200 делегатов», - отметил он.

Божко признает, что проект Основного закона Беларуси отправляет к подконституционным законодательным актам, однако считает, что прописать их можно по-разному.

«А где прогрессивные решения? Над чем работала Конституционная комиссия столько времени, лично я не понимаю. Где те предложения, которые будут направлены на усиление влияния политических партий, ну хотя бы на развитие? Почему, пусть не партийные списки, общество к ним не готово, но как вариант двух-трёхмандатные избирательные округа?» - задается вопросами политик.

Божко подчеркивает, что многие изменения видит совершенно иначе, поэтому хотел бы не косметических изменений, а реальную прогрессивную Конституцию.

«И мы способны это сделать, как показывает история, именно мы, одни из первых в Европе разработали Статут, а сейчас мы - независимое государство и должны идти ещё дальше. Поэтому считаю, что единственное верное решение - это перенос референдума на более поздний срок, проект Конституции отправить на доработку и создать конституционную комиссии в расширенном составе для более детальной проработки Основного закона», - констатировал он.

Напомним, что 27-го декабря на сайте Национального правового интернет-портала обнародован проект изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь для всенародного обсуждения.

3214 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461