В Беларуси могут повториться казахтанские события в случае принятия обнародованного проекта новой Конституции – Агафонов

 
События, которые развернулись сейчас в Казахстане на фоне повышения цен на газ для машин, по своей масштабности больше напоминают Майдан в Киеве в 2014 году.

Об этом в комментарии корреспонденту «Политринга» рассказал председатель общественного объединения «Гражданское согласие» Артем Агафонов.

По его словам, сейчас на наших глазах в Казахстане происходят события значительно более грозные, чем в Беларуси в августе 2020 года.

«Горят военные и полицейские автомобили, захватывается оружие и спецтехника, протестующие прорываются в административные здания, а силовики местами уже начинают переходить на их сторону. Ничего подобного мы в Беларуси не видели, это уже больше напоминает Украину-2014», - отметил он.

В этой связи Агафонов убежден, что последствия, если Казахстан будет дестабилизирован всерьез и надолго, могут быть не менее разрушительными, чем после украинской «революции гидности».

«Усиление казахских националистов и исламистов, активно проникающих в Казахстан, может спровоцировать волны беженцев и сепаратистские настроения в регионах с преимущественно русским населением. Мои родные Риддер и Усть-Каменногорск вполне могут оказаться на территории еще одной непризнанной “народной республики”», - полагает он.

В то же время председатель «Гражданского согласия» убежден, что на данный момент президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объективно заинтересован в происходящем.

«Протесты направлены не столько против него, сколько против Назарбаева (бывший президент Нурсултан Назарбаев – прим. ред.) и его клана. Он уже отправил в отставку правительство, заменив на посту премьера назарбаевского ставленника на своего человека и имеет возможность избавиться от опеки предшественника. Вот только сумеет ли Токаев сам удержать власть в бунтующей республике?» - добавляет он.

Для Беларуси события в Казахстане имеют значение еще как ценный опыт, убежден собеседник.

«Казахстанская политическая модель до сих пор была примером успешного управляемого транзита власти. Уйдя в отставку в 2019 году, Назарбаев оставил на президентском посту лояльного и подконтрольного Токаева, а сам ушел в тень, сохранив при этом огромное влияние на политику и экономику», - пояснил он.

Судя по предложенному для всенародного обсуждения проекту Конституции, нечто подобное рассчитывал проделать и белорусский лидер Александр Лукашенко, обращает внимание политик.

«И, если это произойдет, мы совершенно не застрахованы от повторения казахстанских событий на улицах белорусских городов. Желающих дестабилизировать Беларусь хватает и внутри страны, и за ее пределами», - указал он.

Еще один урок казахстанских событий в том, что поводом может стать что угодно, считает Агафонов.

«В самом Казахстане это было повышение цен на сжиженный газ на автозаправках до 120 тенге. В пересчете на белорусскую валюту это 71 копейка. Сумма для страны, в которой уровень жизни выше, чем в Беларуси, небольшая. Мы за такой же газ платим 1 рубль 20 копеек», - констатировал он.

Поясним, что в Казахстане продолжаются «газовые» протесты уже четвертый день подряд. Недовольство людей вызвал резкий рост цены на газ на машины с 60 до 120 тенге за литр. Протестующие требовали снизить стоимость топлива вдвое.

Подчеркнем, что 4-го января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем обращении призвал жителей страны не поддаваться на провокации. В то же время Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы.
2734 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461