Проект новой Конституции является переходным - Агафонов

пресс-служба ГС
Предлагаемый властями проект поправок к Основному закону Беларуси является переходным.

Об этом во время круглого стола на тему «Приведет ли референдум по новой Конституции Беларуси к стабилизации общественно-политической ситуации в стране?» заявил председатель оргкомитета Республиканского общественного объединения «Гражданское согласие» Артем Агафонов.

«Я могу согласиться с тем, что нынешняя Конституция – это проект переходный. Посмотрите на изменения (в Конституцию после общественного обсуждения – прим. ред.) они есть. Там добавили одну фразу, там абзац убрали, там чуть-чуть подкорректировали. Безусловно, изучение общественного мнения шло», - отметил он.

В то же время Агафонов акцентировал внимание на том, что конституционная реформа вызвала большой интерес среди гражданского общества.

«Я опасался, что с конституционной реформой все будет на уровне парламентских выборов, когда никому не до чего нет дела. Что-то сверху спустили, идеологи поехали по трудовым коллективам и все. А только на нашем прошлом мероприятии по Конституции было более 60 человек. А сейчас - больше 30-ти. Очень живая дискуссия идет, народ всколыхнула эта тема. И этого движения не хватало Беларуси», - указал он.

При этом председатель ГС считает, что предлагаемые в Конституции изменения касательно ВНС являются несколько странными.

«Почему я считаю, что новая Конституция - временная. Какие изменения в структуре? Целый раздел про ВНС, идет перекройка государственных органов, причем перекройка довольно основательная. Эта структура выглядит странной, громоздкой», - указал он.

Предлагаемый вариант Конституции, считает политик, похож та тот, что прямо сейчас на наших глазах реализуется в Туркменистане.

«Новая Конституция Беларуси создана именно под этого президента (Александра Лукашенко – прим. ред.). Основная задача у новой Конституции – обеспечение (неважно когда) относительно плавного бескризисного транзита власти. Удастся ли это я е знаю. Это основная задача Конституции. Но новая власть, которая придет, будет вынуждена менять эту Конституцию», - резюмировал он.

Напомним, круглый стол на тему «Приведет ли референдум по новой Конституции Беларуси к стабилизации общественно-политической ситуации в стране?» прошел в Минске 19 февраля.


Референдум по Конституции пройдет 27 февраля. В бюллетене будет только один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

3137 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461