Вандалы в Витебске оскверняют городские скульптуры (ФОТО)


В Витебске зафиксированы случаи осквернения городских парковых скульптур и мемориальных досок.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

Так, вандалами была осквернена мемориальная доска почетного гражданина Витебска, генерала авиации Николая Зайцева, расположенная на доме №10 по ул. Урицкого. Злоумышленники распылили на барельеф белую краску из аэрозольного баллончика.

«Мне приходится часто реагировать на подобные вещи. Вот и в этот раз пришлось закрашивать. Не первый случай и, увы, не последний. Так оскверняли памятник герою Советского Союза Угловскому, отламывали бетонные пальцы. С могилы Юдэля Пэна на Семёновском кладбище многократно воровали бронзовый бюст. Благо сохранилась форма, последний раз отлили из силумина, который вряд ли заинтересует «любителей цветных металлов». Вот и случай с мемориальной доской Зайцеву», - прокомментировал автор мемориальной доски Зайцеву витебский скульптор Александр Гвоздиков.


Также белой аэрозолю была испорчена парковая скульптура «Влюбленные» (скульптор И.В. Казак), установленная в Парке им. Фрунзе.

«Скорее всего, это хулиганят подростки. Ведь взрослый и адекватный человек не станет разгуливать по городу с баллончиком краски с целью глумления над скульптурами. Другое дело, что милиция должна оперативно реагировать на подобное. Ведь постоянные подкрашивания обходятся недёшево. Да и жалко времени, которое можно было потратить на работу над новой скульптурой», - рассказал автор скульптуры в телефонном разговоре.

Напомним, что скульптурный бюст генералиссимусу А.В. Суворову, расположенный на улице его имени, много раз оскверняли и похищали. Бетонную формованную скульптуру многократно и совершенно бескорыстно восстанавливал скульптор Александр Гвоздиков.
4929 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461