Правозащитник: прокуратура Брестского района «запугивает» людей, выступающих против строительства аккумуляторного завода

Sputnik 

Правозащитник Роман Кисляк обратился в Генеральную прокуратуру по поводу «запугивания» людей, выступающих против строительства аккумуляторного завода под Брестом.


Об этом сообщает «БелаПАН».
 
Брестский правозащитник заявил, что соответствующий документ он направил 27 января на имя генерального прокурора.


Исходя из его слов, 25 января в социальных сетях и интернет-форумах начала распространяться информация о приезде 27 января в одну из деревень Брестского района журналистов, которые намерены сделать репортаж (снимать видео, брать интервью) о том, что местные жители выступают против строительства этого завода.


26 января на официальном сайте Брестского райисполкома была размещена информация прокуратуры Брестского района. В ней прокуратура «в связи с имеющимися фактами распространения листовок, сообщений на интернет-форумах, в социальных сетях с призывами к участию 27 января 2018 года в собраниях, связанных с обсуждениями вопросов экологической обстановки в регионе» предупредила граждан об административной ответственности по статье 23.34 КоАП за призывы к участию в несанкционированных собраниях.


«Прокуратура Брестского района ошибочно восприняла встречу жителей с журналистами как массовое мероприятие. В соответствии с законодательством Беларуси на такую встречу не требуется получения какого-либо разрешения или уведомления. Фактически Брестский райисполком и прокуратура района запугивают граждан, которые хотят встретиться с представителями СМИ», — дополнил Кисляк.


Он просит Генпрокуратуру провести проверку по поводу сделанного прокуратурой Брестского района заявления и проинформировать прокурора района о наличии в законодательстве и правоприменительной практике в Беларуси помимо массовых мероприятий других форм выражения гражданами своих взглядов, не требующих получения каких либо разрешений от властей. В частности, к ним относятся дача интервью журналистам, сбор подписей под коллективными обращениями в органы власти.
 

«Люди возмущены не только возведением аккумуляторного завода, который, как они считают, угрожает их здоровью, но и тем, что Брестский райисполком не провел надлежащим образом общественные обсуждения по этому предприятию, — заявил правозащитник. — А прокуратура Брестского района вместо того чтобы проконтролировать действия местных властей с точки зрения соблюдения закона и прав граждан, занялась запугиванием людей санкциями».


Возведение аккумуляторного завода началось на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест». Строит предприятие ООО «АйПауэр» — резидент СЭЗ. Подрядчик строительства — китайское ООО «Аньхойская внешнеэкономическая строительная корпорация». На заводе будет налажен полный цикл производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.


Напомним, 6 января жители пригорода Бреста вышли на акцию протеста против строительства аккумуляторного завода. Они утверждали, что производство может быть опасно для здоровья. В тоже время директор компании «АйПауэр» Сергей Мельникович заявлял, что завод возводится с соблюдением всех экологических норм.

3400 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461