Русый отметил вклад Могилевской области в социально-экономическое развитие страны


Могилевская область вносит значимый вклад в социально-экономическое развитие страны.

Об этом заявил на торжественном мероприятии, посвященном 80-летию области, заместитель премьер-министра Михаил Русый, передает пресс-служба Совмина.

«Исторический путь длиной в 80 лет - для человека это много, а для региона мало. Но и за этот короткий период времени в Могилевской области сделано очень многое. И от имени Правительства я хочу высказать глубочайшую благодарность тем людям, которые отстояли честь нашей земли в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали в послевоенное время народное хозяйство, а в период новейшей истории совершили высочайший подвиг, сделав бренды области брендами страны», - отметил Михаил Русый.

По поручению премьер-министра Андрея Кобякова он передал председателю Могилевского облисполкома Владимиру Доманевскому приветственный адрес  правительства с самыми теплыми словами о тружениках Могилевской области.

Вице-премьер поздравил участников торжеств с юбилеем области и также вручил заслуженным людям региона почетные грамоты Совета Министров и благодарности премьер-министра.

В числе награжденных грамотами заместитель председателя Могилевского облисполкома Дмитрий Харитончик, главный врач Могилевской областной детской больницы Игорь Каско, директор ЗАО «Алтимед» Анатолий Доста, художественный руководитель Могилевской городской капеллы Сергей Лищенко и др.

Как сообщил во время торжеств  председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевски, Могилевская область за последние 5 лет привлекла около $1,5 млрд иностранных инвестиций, из них $950 млн - это прямые инвестиции.

«Такой большой объем денежных средств привлечен в область благодаря созданию благоприятной инвестиционной среды. Неслучайно область в числе лучших регионов в республике по созданию условий для ведения бизнеса», - отметил губернатор.

В настоящий момент в регионе реализуется около 50 крупных инвестиционных договоров, а свободная экономическая зона «Могилев» стала драйвером роста инвестиций в экономику области. При этом развивается не только областной центр, но и регионы. Наравне с крупными промышленными флагманами эффективно работают такие частные компании, как «Серволюкс» в Могилевском районе, «Белзарубежстрой» в Кричеве, «Технониколь» в Осиповичах и ряд других. Большая часть продукции этих предприятий продается на экспорт.

По словам Владимира Доманевского, область развивает торгово-экономические отношения с 116 странами. Только за прошлый год география экспорта расширилась на 9 новых рынков.
«Благодаря активной внешней политике и продвижению белорусской продукции на новые рынки мы обеспечиваем положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами, размер которого по итогам 2017 года приблизился к $1 млрд. Это один из лучших результатов в стране», - подчеркнул Владимир Доманевский.
2998 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461