В деле о законности строительства завода АКБ под Брестом появился третий ОВОС

 
Во время судебного заседания по коллективному иску жителей Бреста и района к компании «АйПауэр» и Брестскому райисполкому с требованием приостановить строительство аккумуляторного завода, которое прошло в суде Московского района Бреста, в доказательной базе возник еще один отчет о воздействии на окружающую среду.

Подробности судебного заседания узнал корреспондент «Политринга».

«Оказывается, членам комиссии не определены обязательства, то есть, они не несут ответственность за принятые решения. Ранее в Брестском РИК ссылались на то, что ошибка с размещением ОВОС возникла из-за отсутствия специалистов в комиссии. Я с этим не согласен, ведь в комиссию входил, к примеру, главный санитарный врач Бреста и района Геннадий Радченко, и другие специалисты», - прокомментировал эту ситуацию участник инициативной группы брестчан Демьян Лепесевич.

По итогу слушания суд взял паузу до 27 марта для вынесения заключения по гражданскому иску.

Отметим, что поддержать противников строительства завода к зданию суда пришли более 100 человек. Многие так и не смогли попасть на заседание и до вечера ожидали, чем оно закончится.


Инициативная группа граждан подала иск в суд Московского района Бреста, в котором требует приостановить строительство завода в связи с тем, что общественное обсуждение размещения данного производства в пригороде областного центра не было проведено в соответствии с Буквой Закона.


Напомним, ранее во время заседания комиссии Администрации президента по разрешению конфликта возникшего вокруг строительства вредного предприятия в СЭЗ «Брест» было установлено наличие двух ОВОС. Тогда чиновники Брестского райисполкома сослались на ошибочное размещение проекта отчета для общественного обсуждения на сайте исполкома.

3381 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461