СК Гомеля вызвал на допрос просящего политубежище в Германии оппозиционера Рубцова

«Гомель Сегодня» 

Оппозиционному активисту, который на данный момент проживает в Германии и просил там политическое убежище, Юрию Рубцову  по месту жительства в Гомеле прислали повестку в городской отдел Следственного комитета.


Об этом сообщает «БелаПАН»

        

Согласно информации, повестку обнаружил его сын Виктор Рубцов.


«Я могу только предполагать. Возможно, на меня возбудили уголовное дело за уклонение от надзора — после так называемого помилования Александром Лукашенко я, когда уехал в Германию, нарушил надзор»,  - сказал Рубцов.

По его словам, в Беларусь ему возвращаться в таких условиях «нежелательно».


Отметим, что в 2015 году Рубцов попросил политическое убежище в Германии, но в 2017 году получил отказ от немецких властей. Сейчас активист подал апелляцию на данное решение и ждет судебного рассмотрения.


«Десять месяцев я живу в ожидании. Проблема в том, что в Германии многие просто не верят, что в Беларуси могут происходить такие вещи — как то, что меня здесь посадили в тюрьму. В Германии настолько привыкли к закону и порядку, что не могут понять нашей действительности, что такое может быть. Но все равно я благодарен этой стране, которая на два с половиной года приютила меня — на родине я уже точно сидел бы в тюрьме», - добавил активист.

Напомним, что в 2014 году он был приговорен к двум годам «химии» за уклонение от отбывания наказания в спецкомендатуре деревни Куплин, куда он был направлен ранее на 1,5 года за оскорбление судьи. В заключении Юрий Рубцов держал многодневную голодовку и был освобожден перед выборами 2015 года по указу Лукашенко.


Отбывая наказание, Рубцов отказывался работать и держал голодовку. Он сделал себе на груди татуировку «Лукашенко, уходи», которую продемонстрировал суду в ходе слушаний, обнажившись по пояс.

2656 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461