Власти Бреста разрешили провести митинг против строительства аккумуляторного завода
Брестский горисполком впервые разрешил провести митинг противникам строительства аккумуляторного завода «АйПауэр» в СЭЗ «Брест».
Об этом корреспонденту «Политринга» сообщили источники в инициативной группе протестующих.
Согласно имеющейся информации, двухчасовой митинг «Брестчанки против свинца» пройдет в последнее воскресенье апреля на площадке в парке Воинов-Интернационалистов.
Стоит добавить, что в этот же день массовое мероприятие в парке будет проводить Брестское областное объединение профсоюзов. Время проведения митинга в этой связи было сдвинуто. Он пройдет 29 апреля с 12.00 до 14.30.
Противники строительства завода планируют собрать своих сторонников с наглядной агитацией, провести разъяснительную работу о том, почему считают будущий аккумуляторный завод проблемным для всего региона. Они сейчас активно консультируют людей о правилах проведения митинга для того, чтобы провести его в рамках действующего законодательства.
Так, к примеру, правозащитник Роман Кисляк, который консультирует инициаторов движения, предостерегает от преждевременного разворачивания упомянутой агитации. К слову, шествие с лозунгами и транспарантами могут оценить, как демонстрацию, а эта форма собрания в заявке властям города не оговаривалась.
Напомним, гражданское общество с начала 2018 года добивается прекращения строительства завода «АйПауэр», который будет производить кислотно-щелочные АКБ в СЭЗ «Брест». По оценкам инициаторов движения, их поддерживает сегодня более 40 тысяч жителей областного центра.
Поясним, что в начале апреля женская половина инициативной группы протестного движения обратилась в горисполком с заявкой о проведении митинга, посвященного проблематике строящегося вредного предприятия.
