Отходы завода «АйПауэр» в Беларуси нельзя переработать – эксперт

bk-brest.by 
Эксперт программы по химическим веществам и отходам Центра экологических решений Наталья Блыщик проанализировала 4-й по счету отчет о воздействии на окружающую среду строящегося предприятия «АйПауэр» в СЭЗ «Брест» и пришла к выводу о невозможности переработки отходов в нашей стране от данного предприятия.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

Наталья Блыщик отметила, что последний ОВОС внес ясность в большинство возникших у общественности вопросов о возможном вреде аккумуляторного производства для региона.  Она, в частности, заметила, что раздел, описывающий воздействие на атмосферный воздух, полностью переделан.

«В нем подробно указали производительность фильтров и характеристику источников выбросов. Согласно разделу «Охрана окружающей среды» по данному объекту, выполненному ООО «Агромашдеталь», суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу составит – 4,676202 т/год, - отметила эксперт, - Отходы 1-го и 2-го класса опасности хранятся в производственном корпусе в отдельных закрытых помещениях на складе для исключения доступа посторонних лиц, оснащенных системами вентиляции, что исключает загрязнение окружающей среды. Перевозка на объекты по использованию отходов, осуществляется специализированным транспортом, который обеспечивает укрытие контейнеров от атмосферных осадков».

При этом она указала, что эксперты, составлявшие отчет, не разобрались с отходами, которые будут образовываться при очистке стоков предприятия.

«Здесь явно присутствует путаница между понятиями шлама и шлака», - говорит Наталья Блыщик. 

 В соответствующем разделе ОВОСа прогнозируется 118,990 т/год отходов в виде содержащего свинец осадка при производственной мощности в 1 млн батарей и 237,980 т/год отходов в виде содержащего свинец осадка при производственной мощности в 2 млн батарей, и здесь речь идет о шлаке, поясняет она. Чуть ниже написано следующее: «На очистных сооружениях производственных сточных вод образуются шлам свинцовый (код 3550300, 2 класс опасности) 100 т/год, собираются в герметичные накопительные емкости в производственном корпусе и в дальнейшем передается на объекты по использованию отходов. На очистных сооружениях производственных сточных вод шлам очистки скруберов (код 3165900), собираются в герметичные накопительные ёмкости под навесом для хранения отходов и в дальнейшем передается для захоронения».

«Мы уже указывали на эту ошибку, так как шлак может образовываться только после выплавки металла, а после очистки сточных вод образуется влажный шлам. Кроме того, в заключении госэкоэкспертизы отходы шлама не указаны. Напрашивается вывод, что, либо существует второе заключение, либо этот вариант отчёта липовый», - заключила Наталья Блыщик.
3202 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461