Статкевича оштрафовали за акцию против приговора по делу профсоюза РЭП

franyk.city 
Лидер БСДП (Народная Громада) Николай Статкевич был оштрафован на 45 базовых величин (1102,5 рублей в эквиваленте) за участие в несанкционированной протестной акции у здания суда, где был вынесен приговор по делу лидеров оппозиционного профсоюза РЭП.

Соответствующее решение вынес суд Ленинского района города Минск, передает корреспондент «Политринга».

Уточним, что накануне судебного заседания Статкевич заявил, что не желает участвовать в этом «цирке», поэтому во время самого слушания политик игнорировал обращения суда, не ответив ни на один вопрос судьи.

В то же время стало известно, что задержанные вместе со Статкевичем активисты Леонид Кулаков и Майя Наумова приговорены к штрафам в размере 40 базовых величин (980 рублей).

Аналогичные штрафы – 40 базовых величин - выносятся и остальным задержанным в пятницу, 24-го августа, оппозиционерам, не согласным с приговором по делу профсоюза РЭП.

Напомним, 24-го августа Федынич и Комлик были приговорены к 4 годам домашней «химии» без конфискации имущества. Свыше 10 пришедших поддержать осужденных активистов развернули у здания суда флаги профсоюза РЭП и бело-красно-белые флаги. Спустя некоторое время милиционеры задержали около 10 активистов, в их числе - Николай Статкевич. Впоследствии стало известно, что остальные оппозиционные активисты пришли под здание Московского РОВД г. Минскагде устроили стычку с милиционерами, после чего были задержаны еще 11 человек.
3607 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461