В Гродненской области активисты Партии БНФ устанавливают стелы памяти повстанцев 1863 года

 белорусская служба «Радио Рация» 
Представители Партии БНФ вместе с другими оппозиционерами устанавливают в Гродненской области памятные стелы на месте захоронений повстанцев 1863 года.

Об этом передает белорусская служба «Радио Рация».

Отмечается, что на данный момент уже выполнены несколько памятных деревянных стел. Планируется, что они будут установлены в тех местах, которые «ни каким образом не почитаемы, либо почитаемы диаспорами соседних стран».

Как прокомментировал данную инициативу заместитель председателя Партии БНФ Вадим Саранчуков, таким образом оппозиция якобы возложила на себя обязанности государства.

«Есть исторические места, связанные с восстаниями. Наше белорусское государство, к сожалению, вообще никаким образом не отмечает ни события, связанные с теми временами, ни чтит память тех людей, которые боролись за независимость, за свободу нашего края. Поэтому мы решили в этом году собраться, подготовили материалы, подготовили вот эти повстанческие колонны, подготовили памятные таблички, не привязываясь к каким-то организациям», - указал он.

Как уточнил руководитель Лидской организации Партии БНФ Сергей Пантус, памятные стелы устанавливаются «в местах захоронения или боев за независимость нашей Родины, обозначенных только поляками, либо в местах, где нет никаких знаков».

Таким образом уже установлены памятные стелы в Мостовском районе – у деревни Пацавичи, где похоронены 12 повстанцев, и у деревни Минявичи, где лежат 40 повстанцев 1863 года.

Напомним, ранее в Лидском районе активисты Партии БНФ установили свой мемориал повстанцам 1863 года.
6069 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461