В Бресте впервые в «прямом эфире» транслировали заседание горсовета депутатов


Представителям БСДП «Громада» и «За свой город» в Бресте разрешили присутствовать на заседании горсовета депутатов после недавнего отказа.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

Так, после провальных попыток попасть на подобные заседания в Березе и Лунинце, где представители «За свой город» получили официальный отказ властей, брестские депутаты решили все же продемонстрировать лояльность к законодательству. Кроме того, общественность впервые получила широкую возможность ознакомиться с исполнением городского бюджета и планами городских властей по его освоению в 2019 году.

Более того, активистам удалось организовать стрим в социальных сетях с этого мероприятия.

Руководитель организации «За свой город» Игорь Масловский так прокомментировал ситуацию: «Практика применения одного закона совершенно разная. В Бресте мы увидели нормальное отношение к представителям общественности и партий. Нам сказали проходите, занимайте свободные места. Поэтому решения Лунинецкого и Березовского райсоветов мы будем обжаловать и требовать четкого исполнения законодательства о местном самоуправлении и приведения регламентов работы Советов депутатов к единому образцу, согласно буквы закона».

Отметим, что с конца ноября общественная организация «За свой город» проводит кампанию «Найди депутата», в рамках которой активисты наблюдают за соблюдением законности в вопросах местного самоуправления и эффективностью деятельности депутатов местных Советов.

Напомним, ранее сообщалось, что активисты «За свой город» в Лунинце и Березе не смогли попасть на сессию местных Советов депутатов.
3605 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461