Жителя Могилева отправили в колонию за экстремизм и разжигание межнациональной вражды

Tut.by
Областной суд Могилева признал 26-летнего местного жителя виновным в разжигании межнациональной вражды и экстремистской деятельности, назначив ему наказание в виде 6 месяцев колонии общего режима.

Об этом передает Tut.by.

Как стало известно в суде, Кузьмина задержали в августе 2017 года. Силовики обнаружили, что мужчина публикует в соцсетях информацию экстремистского характера.

«Кузьмин, являясь приверженцем экстремистских взглядов, разместил в Интернете призывы к насилию и уничтожению представителей народов Кавказа, русских, евреев. Он желал распространить эти взгляды среди как можно большей аудитории», — сказала на суде гособвинитель.

По ее словам, подсудимый размещал также информацию, которая унижает честь и достоинство русских, евреев, кавказцев. А значит, он «совершил серьезное и опасное преступление против мира и безопасности человечества».

Также на суде выяснилось, что в  2014 году могилевчанин заинтересовался политическими процессами, которые происходили на Украине. Мужчина проникся взглядами таких ультраправых организаций, как «Азов», «Правый сектор» и др. По словам гособвинителя, тогда могилевчанин стал испытывать неприязнь к русским и евреям, вследствие чего и создал в соцсети страницу, где на протяжении полугода публиковал фотографии, видеоролики с текстовыми комментариями, смысл которых сводился к призыву уничтожения, насилия в отношении русских, евреев, кавказцев.

На основании вышеизложенного прокурор просила для Кузьмина год лишения свободы в условиях общего режима.

В свою очередь, сам Кузьмин в последнем слове сказал, что осознал свою вину, изменил взгляды и назвал свои действия большой глупостью. Также он попросил не лишать его свободы, а, например, ограничить ее.

Выслушав стороны, суд пришел к решению приговорить подсудимого к 6 месяцам в колонии общего режима и постановил зачесть в срок наказания время нахождения под стражей — с 9 августа по 19 ноября.
3558 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461