Жителю Пинска дали 2,5 года колонии за участие в боях в Донбассе

1tulatv.ru 
Житель Пинска приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях общего режима за участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Соответствующая информация обнародована на сайте Генеральной прокуратуры Беларуси.

«Прокуратура Брестской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Пинска, гражданина Республики Беларусь, 1990 года рождения, которому инкриминированы участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно участие в вооруженном конфликте без уполномочия государства и при отсутствии признаков наемничества», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК «Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте».

Согласно приговору суда, жителю Пинска назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с обвиняемого суммы дохода, полученного преступным путем, в размере 10,5 тысячи белорусских рублей.

Следствие считает, что обвиняемый с 26 марта по 19 октября 2021 года, будучи на Украине и желая стать ее гражданином, добровольно вступил в ряды украинских войск, осознавая «сложившуюся в стране политическую и идеологическую обстановку». Правоохранители уверены, что мужчина намеревался таким путем «получить имущественную выгоду и социальные преференции, в частности, постоянное денежное довольствие, материальное обеспечение, льготы, действующие для военнослужащих Украины и членов их семей».

«Он принимал участие в вооруженном конфликте в зоне проведения операции объединенных сил на территории Донецкой области без уполномочия Республики Беларусь», - подчеркивается в сообщении.

Согласно ему, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Ранее сообщалось
, что Гродненской областной начнет рассмотрение уголовного дела в отношении россиянки Софии Сапеги 28 марта.
1670 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461