Выброс загрязняющих веществ в атмосферу за прошлый год в Минске уменьшился на 1,2 тыс. т

Интерфакс 
В Минске выброс загрязняющих веществ в атмосферу за прошлый год уменьшился на 1,2 тысяч тонн.

Об этом шла речь на пресс-конференции «Системы раздельного сбора мусора и бытовых отходов. Особенности экологического мониторинга и контроля в условиях мегаполиса на примере города Минска», информирует «БелТА».

«Локальный мониторинг воздуха в Минске проводят такие крупные предприятия, как "Минскэнерго", МТЗ, "Керамин" и другие. Всего стационарных источников загрязнения воздуха столицы, проводящих такой мониторинг, более 80. По предварительным оценкам за 2021 год, выброс загрязняющих веществ в атмосферу уменьшился на 1,2 тыс. т и составил менее 130 тыс. т», - отметила начальник отдела контроля за охраной атмосферного воздуха, водных ресурсов и недр Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Анастасия Прокопович.

Сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу достигнуто за счет ликвидации источников выбросов, повышения эффективности газоочистных установок, обновления автопарка, расширения сети электрифицированного транспорта и иных природоохранных мероприятий.

Эксперт добавила, что в этом году МТЗ планирует ввести в эксплуатацию две индукционные печи взамен вагранок открытого типа, что позволит сократить выбросы на 1,6 тыс. т в год, или 8,7% от общих выбросов предприятия.


Напомним, в прошлом году столица Беларуси не заняла ни одну из позиций в списке самых безопасных городов в мире. Среди критериев, по которым оценивались города, была и экология. 
1416 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461