Илья Добротвор: Беларусь в 90-ые. Время надежд и возможностей


Сергей Наумчик и Андрей Дмитриев развернули в «Фейсбуке» дискуссию, посвященную переломному для Беларуси моменту — развалу СССР и первым годам Независимости Беларуси. Интересно в ней в первую очередь то, насколько по-разному воспринимают те события люди, которые жили в то время.

Что же это было, время надежд и возможностей или великая депрессия?

Для Сергея Наумчика это было время, когда он активно действовал, мог влиять на события, время надежд. Для Андрея Дмитриева это было время нищеты и безнадежности.

Многие современные политологи и идеологи провластных и пророссийских взглядов сознательно идут на фальсификацию, говоря о том, что в начале 90-х БНФ находился у власти в Беларуси. Это абсолютно не так, количество оппозиции БНФ в парламенте не превышало 30 человек, власть в стране по-прежнему находилось у советской коммунистической номенклатуры. Именно они принимали ошибочные решения, загоняя народ в нищету. Они очень боялись своего народа и были вынуждены пойти на ряд мер, носящих декоративный характер. К ним относится смена герба и флага, белорусизация. При этом стоит помнить, что цель правящих тогда элит была в восстановлении советской модели.

Но элиты элитами. У народа свои интересы, у элит - свои. В начале 90-ых большинство людей оказались не готовы. Не готовы к демократии, к ответственности за свою судьбу. Есть такой интересный момент в психологии рабов. Освобожденный раб в большинстве случаев начинал искать нового хозяина. Хозяин обеспечит кров, накормит, напоит. А свободный человек все должен делать сам.

О том, что рабы хотели вернуть Хозяина, красноречиво говорят результаты референдума о возврате СССР. Беларусы получили свободу и оказались к ней абсолютно не готовы.

Если говорить о моем личном восприятии, то время было, безусловно, интересное. Время возможностей. Да, на предприятиях платили копейки, но те, кто хотели заработать — зарабатывали. Можно было съездить в Москву — поторговать сметаной. Или в Польшу. Сдать квартиру в центре, снять в километрах 5 и хорошо жить на разницу.

Детьми, после школы, мы занимали очередь в обменник и продавали в течение нескольких часов место за 5—10 долларов (треть зарплаты многих взрослых). Не зарабатывал тогда только ленивый. Большинство успешных частных предприятий основаны именно на тех капиталах.

У моего поколения в 2000-х уже не было таких возможностей. Государство вовсю подминало под себя все попытки инициативы, бизнес-идея функционировала 3 -5 лет, потом исчезала. Зачастую вместе с самыми успешными.  

Учителя с теплотой вспоминают то время. Да, были маленькие зарплаты, но была свобода творить, пробовать новое. Было интересно работать. Не было БРСМов, пионерии и прочего, навязанного школам намного позднее. Не было бюрократических бумажек. Была реальная работа с реальными детьми.

Кипела и политическая жизнь страны. Выходило множество изданий абсолютно разной направленности. Люди собирались, активно обсуждали происходящее в стране. Не было страха, который пришел позднее. После прихода Лукашенко начали работу службы. Мальчик с нашего двора, папа которого работал в КГБ (как потом оказалось, электриком) рассказывал байки о БНФовцах, которые бьют за незнания мовы… Теперь я понимаю, для чего это все делалось. Тогда, подростками, мы ходили на оппозиционные митинги и представляли себе, что это за люди и чего они хотят. Ничего плохого для страны они не хотели.

Начались первые преследования людей, думающих не так, как власти. Старое поколение все чаще начало вспоминать Сталина и его репрессии.

На кухнях родители говорили о том, что сейчас нужно не выделяться, не говорить о своем мнении.  

В начале 2000-ых стало окончательно понятно, что свобода и демократия в Беларуси поставлена на паузу...

Илья Добротвор
4552 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461