Информационная война против Беларуси. Южный фронт

РИА Новости


В последние недели в некоторых белорусских кругах – как оппозиционных, так и властных, стало популярно говорить об «информационной войне», развязанной Россией против Беларуси. В качестве примеров такой «войны» приводятся и критические высказывания экспертов в вечерних ток-шоу и даже показ на НТВ скандального ролика о нападении на казака в метро. Но ролик впервые разместила «Наша нива», которую никак не назовешь пророссийской, а интерес к нашей стране вполне объясним, как недавними встречами президентов, так и резонансными заявлениями, сделанными Минске. Что касается критики – то и белорусская сторона часто критикует российских партнеров.


Совершенно другая картина – на другом «информационном фронте» - украинском. Официоз о том, что говорят о белорусско-российских отношениях южные соседи, старается умалчивать, зато многое репостит в своих СМИ и соцсетях националистическая оппозиция. Что не удивительно – основная часть «говорящих голов» в украинском информационном пространстве повторяют все те же байки про угрозу «аншлюса» со стороны России, которыми у нас пугал свой электорат еще Позняк в «лихие 90-е».


Большинству белорусов эти байки надоели уже тогда, однако в последнее время, несмотря на то, что и президенты и другие высшие чиновники обоих государств уже неоднократно сказали, что ни о каком поглощении белорусского государства речи быть не может, тему «аншлюса», как чего-то крайне опасного и почти неизбежного стали активно внедрять в общественное сознание, как белорусов, так украинцев. Причем все это выглядит как хорошо организованная и скоординированная кампания – общая тема, общие тезисы, общие непререкаемые авторитеты, вроде редактора либерального «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, однажды ляпнувшего, что для того, чтобы сохранить власть, Путин может пойти на поглощение Беларуси, а Лукашенко отправит послом в Зимбабве. Речь в разговоре вообще шла не о Беларуси, сама фраза была сказана явно «для красного словца», но за нее зацепились и продолжают мусолить уже почти год. Вся остальная аргументация – примерно такого же рода. Некоторые авторы, вроде Айдера Муджабаева, и вовсе всю аналитику в отношении России предпочитают строить по принципу «всегда прогнозируй худшее». Для украинской публики и белорусских националистов годится и такое.


Между тем, в украинском медиапространстве освещение темы «аншлюса» имеет и свои особенности, рассчитанные на местную аудиторию.


Во-первых, делается акцент на безопасности самой Украины в таком случае. Типичный пример такой аналитики – слова военного эксперта, координатора группы «Информационное сопротивление» Константина Машовца, который заявил, что "в российском Генштабе достаточно четко вычислили, что ключом к Украине, как и всему региону, является Беларусь. Ее захват, аншлюс или назовите как хотите, вполне способен поставить Украину в военном отношении – почти в тупик. Даже призрачные надежды на более или менее длительное организованное сопротивление, в таком случае, будут бесполезными". Украинскому обществу, обработанному пятилетней русофобской пропагандой, дается четкий сигнал – белорусско-российская интеграция – это не внутреннее дело двух государств, а смертельная угроза для самой Украины.


Вторая особенность – попытки представить белорусов, как своих «заблудших братьев», ошибочно попавших в сети все того же «Русского мира». Пример такого подхода – тест на знание Беларуси в украинском издании Zik, в котором вопросы составлены так, чтобы у читателей создалось впечатление, что с Украиной у нас больше общего, чем с Россией, а пророссийский внешнеполитический курс Беларуси – временное явление.


Для чего все это делается. Для того, чтобы отвлечь украинцев от внутренних проблем и в очередной раз попугать их коварными планами Кремля. Но не только. На фоне раздуваемой масс-медиа истерии уже делаются заявления посерьезнее.


Так замглавы комитета Верховной Рады по иностранным делам, депутат Игорь Гузь предложил Службе безопасности Украины совместно с белорусскими националистами готовить «сеть патриотических структур» на случай «оккупации» нашей страны. Гузь знает, о чем говорит. Он имеет многолетний опыт сотрудничества с нашими национал-радикалами, а в 2005 году даже был приговорен в Минске к 10 суткам административного ареста за участие в массовых беспорядках, а в 2016 году ему был запрещен въезд в нашу страну сроком на 5 лет. Сейчас он, уже в статусе депутата, призывает к прямому вмешательству украинских спецслужб в нашу внутреннюю политику и поддержку белорусских экстремистов.


Другое заявление – еще более откровенно и радикально. Печально известный «Правый сектор» и вовсе предложил Беларуси «военную и волонтерскую помощь» в случае конфликта с Россией.


Разумеется, за этой скоординированной кампанией стоят не украинцы. Украина давно уже перестала быть сколько-нибудь самостоятельной в своей внешней политике. То, что для Беларуси, чье относительно благополучное состояние во многом зависит от интеграционных связей с Россией, это может закончиться еще более плачевно, чем для самой Украины, в расчет не принимается. Как и Украине, нам предлагается стать пешкой в чужой геополитической игре. Пешкой, которой, в случае чего, можно и пожертвовать.


Цель кампании – «противодействие экспансии Русского мира в Беларуси». В переводе на нормальный русский язык это означает, как минимум – помешать укреплению союзнических отношений между нашей страной и РФ, а, как максимум – поссорить белорусов с русскими и вовлечь Беларусь в антироссийский блок, как это ранее было сделано с самой Украиной.


И заявления Гузя и «Правого сектора» - тревожный звонок. Это значит, что ради того, чтобы не допустить укрепления Союза, их заокеанские хозяева готовы дестабилизировать Беларусь. И поскольку сами белорусские националисты показали, что не годятся ни на что, более серьезное, чем концерты, петиции и малочисленные митинги, для дестабилизации могут быть задействованы, как украинские спецслужбы, так и украинские боевики, которых эти спецслужбы с радостью сюда сплавят.

6406 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461