Деполитизация общества позволяет Лукашенко не только игнорировать протесты, но и выглядеть личностью, востребованной массами - Николай Петрушенко


Беларусь вплотную подошла к рубежу завершения подготовки к Всебелорусскому народному собранию – список делегатов уже сформирован и даже обнародован. Более того – со страниц региональных газет уже озвучены позиции или, скорее, чувства удовлетворения, с которым на этот «Хурал» едут счастливчики. В центральных СМИ опубликованы «Основные положения проекта программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы»…


На этом фоне странно выглядит тезис «При условии освобождения из мест заключения лиц, преследуемых по политическим мотивам, можно говорить о возможном участии оппозиции в анонсируемом Всебелорусском народном собрании».

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил член Центрального комитета Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Возняк.

Без выполнения «этого минимального условия», подчеркнул Возняк, он бы отказался от приглашения на ВНС.

Публично изложенное мнение Сергея Возняка не выдерживает критики по следующим основаниям. Ультиматум власти можно ставить только тогда, когда за твоей спиной есть реальная сила. Белорусская партия левых «Справедливый мир» таким политическим весом, увы, не обладает. Мало в этом плане может и помочь гипотетически возможное приглашение Сергея Возняка в зал заседаний форума по разнарядке от «Говори правду». С другой стороны, в интересах политической борьбы глупо сводить участие в работе предстоящего форума только в статусе гостя. Рабочей площадкой для политических партий являются другие возможности информационно пропагандистской работы с населением вообще и с делегатами в частности.


Откроем Конституцию Республики Беларусь. Статья 37. Граждане Республики Беларусь имеют право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей.


В какой-то степени я готов согласиться с предположением о том, что выборы делегатов на предстоящее собрание не были свободными. Хотя бы потому, что не все политические партии получили разнарядку о делегировании своих представителей. Готов согласиться и с аргументами о том, что в массе своей делегаты избраны из числа граждан, не обладающих опытом публичных выступлений и достаточной смелостью для критической оценки Программы правительства и уж тем более доклада Президента. Но что мешает «вознякам» возвысить свой голос и высказать несогласие, например, с тезисом «ВВП на душу населения по паритету покупательной способности возрос за пятилетие на 16 процентов и достиг в 2020 году почти 21 тысячи долларов США». Как мне представляется писали эту канву и насыщали её аргументами и фактами в пользу весьма успешного рейтинга Беларуси в мировом сообществе люди не глупые. Отобранные и преданные гласности статистические показатели ставят критиков типа Возняка в положение игрока прижатого шахами перед матом. В самом деле – обвиняешь  Лукашенко в приукрашивании статистики? – получаешь в лоб удар типа – все претензии к  ООН и её институтам. Соглашаешься с весьма высоким показателем развития отечественной экономики – признавай заслуги Лукашенко!


Но при любом раскладе, если нет возможности убеждать делегатов Всебелорусского собрания в зале – заседаний форума – глаголом жги сердца этих малоинициативных людей во всемирном информационном  пространстве! Доказывай, что внесённые положения партийной точки зрения по проблемам развития страны пойдут на благо народа, лучше, чем проект документа от администрации Президента. Как известно Оргкомитет «Всебелорусского народного собрания» предложил политическим партиям направить свои предложения по дальнейшему социально-политическому и общественно экономическому развитию страны. Партия, членом ЦК которой является Сергей Возняк, свои предложения сформулировала и в адрес оргкомитета отправила. Предложения Белоруской партии левых «Справедливый мир» по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития Беларуси опубликованы. Видимо «длинная рука Лукашенко» дотянулась-таки до горла политически активных диванных деятелей и ногой наступила на горло Возняка, и нам теперь понятно, что «аргументы и факты Калякина» не будут удостоены рецензии Лукашенко. Стоп машина – агрегат! Все мы немножко лукашенки и умеем игнорировать не только проект администрации Президента, но и собственные предложения. Кто же виноват в том, что члены ЦК партии Калякина не подняли в атаку рядовых партийцев с флагом собственного видения контуров ближайшего будущего Беларуси? На этом можно и поставить точку в ответном слове Сергею Возняку…

Но тут есть повод напомнить о позиции госпожи Меркель,  возражения или установки Лукашенко поддержала… госпожа Меркель. «Национальные государства должны быть сегодня готовы отказаться от своего суверенитета», – заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая перед аудиторией в Берлине. Она сказала, что «суверенные национальные государства не должны прислушиваться к воле своих граждан, когда дело касается вопросов иммиграции, границ или даже суверенитета». И чем же перестройка в интересах Нового Мирового Порядка отличается от игнорирования уличных протестов с их лозунгом «Уходи!»?

Как ни крути, но выходит, что мировая элита ломает через колено привычные представления о демократии и волеизъявлении граждан. А ведь это только начало процесса перезагрузки… По итогам которой в грядущей модели центральное место занимает деполитизация общества, ликвидация не только среднего и малого бизнеса, но даже самого института частной собственности, подмена гражданского общества мозаикой социальных (сексуальных) меньшинств, разрушение образования, ужесточение социального контроля…

Вслед за Меркель свою порцию отсечения политических партий от влияния на власть имущих добавил гендиректор Facebook Марк Цукерберг. Он заявил, что рекомендации политических групп в соцсети будут ограничены по всему миру. И подчеркнул, что Facebook в целом изучает возможность сокращения политического контента в ленте новостей. По мнению Цукерберга, соцсеть должна сближать людей, а не разобщать. Вот такие они буржуинские лозунги кота Леопольда… Всё это позволяет Лукашенко не только игнорировать в Беларуси отдельные протесты, но и выглядеть на таком фоне личностью, востребованной массами.

Николай Петрушенко
4119 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461