В МВД «не увидели» в ксенофобских заявлениях активистки БНФ Романович признаков разжигания розни


В Малоритском РОВД не считают высказывание активистки БНФ из Малориты Людмилы Романович о том, что восточные белорусы – «быдло», является по своей сути  разжигающим межнациональную рознь, на  основании чего  отказываются  возбуждать в отношении  нее  уголовное дело.

Это свидетельствует из ответа, полученного сопредседателем движения «Гражданское согласие» Артемом Агафоновым, на его обращение с требованием разобраться в ситуации и впоследствии принять соответствующие меры в отношении Романович, позволившей себе ксенофобские высказывания в адрес восточных белорусов.

  
По мнению лейтенанта милиции Струнца, который рассматривал заявление Артема Агафонова, в оскорбительных словах Романович нет признаков для разжигания межнациональной розни.

«Романович пояснила, что оставляла комментарий к записи о гибели Александра Коржича в воинской части военного городка Печи, так как ее взволновало это событие (оставляя комментарий, Романович не желала оскорбить белорусский народ. Данные слова были адресованы лицам, совершившим или допустившим совершение противоправных действий в отношении Коржича»,- говорится в ответе, присланном из РОВД Агафонову.

Примечательно, что проведенная МВД лингвистическая экспертиза пришла к выводу, что высказывание  Романович «быдло, оскотиниться -  в неприличной языковой форме выражает отрицательную оценку личности, что  противоречит правилам  поведения в обществе,   а значит, имеет оскорбительный характер». Никаких признаков  разжигания розни эксперт также «не узрел».

На основании вышеописанного Агафонову было отказано в  возбуждении уголовного дела.

Как прокомментировал «Политрингу» сам общественник, обжаловать отказ в прокуратуру он не собирается.

«Думаю, на первый раз достаточно. Я не ставил себе целью посадить гражданку Романович - лишь простимулировать мозговую деятельность её и ей подобных», - пояснил он.

Напомним, активистка БНФ Людмила Романович оставила под постом члена центрального комитета партии «Справедливый мир» Николая Петрушенко в соцсети Facebook комментарий, в котором оскорбительно высказалась в сторону восточных белорусов, назвав их «быдлом», а также обвинив в систематическом пьянстве и наркомании. В свою очередь, Агафонов как представитель восточных белорусов направил в прокуратуру Брестской области обращение с требованием разобраться в ситуации и впоследствии принять соответствующие меры в отношении члена партии «Белорусский народный фронт» из города Малорита Людмилы Романович, которая  позволила себе оскорбительные высказывания. Помимо этого,  Артем Агафонов направил председателю партии «Белорусский Народный фронт» Григорию Костусеву письмо, в котором потребовал  ответа за Романович, оскорбительно высказавшуюся в адрес восточных белорусов.  В БНФ же даже не посчитали ксенофобские заявления своей активистки оскорблением.

Примечательно, что Людмила Романович, ведущий инженер ГУПП «Малоритское ПМС», даже баллотировалась от БНФ на выборах 2012 года в депутаты Палаты представителей от Брестской области, однако одержать победу ей не удалось.
2967 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461