Атеистический сайт Беларуси выпустил критический сюжет на статью «Политринга» про православие

youtube.com/user/Arimiridorinki 
Белорусский атеист-скептик Алексей Козлов, редактор Атеистического сайта Беларуси, в своем новом видеообзоре выразил полное несогласие со статьей витебской активистки движения «Гражданское согласие» Эльвиры Мирсалимовой «Светский взгляд на антиправославную истерию», размещенной на нашем сайте, и решил оспорить тезисы автора.

По словам Козлова, обратить внимание на заметку Мирсалимовой его заставил броский заголовок статьи. Атеисту показалось интересным прочесть публикацию, в которой «светский человек показывает, как относится к антиправославной истерии».

«Как итог выяснилось, что автор имеет посредственное отношение к такому понятию, как светскость. А антиправославная истерия, как и ожидалось, оказалась лишь бурной фантазией определенных категорий населения. Статья Мирсалимовой является одним из ярких примеров того, как не нужно писать о религии, прикрываясь громкими словами об объективности и непредвзятости», - пишет Козлов и в то же время добавляет, что данную статью все же стоит прочесть.

В детальном разборе статьи витебской активистки «Гражданское согласие» атеист-скептик подвергает сомнению ряд ее утверждений и мнений.

В частности, у Козлова вызывает протест слова Мирсалимовой о том, что «Белорусская Православная церковь находится под постоянным прессингом враждебных сил», и при этом она «пользуется всемерным доверием белорусов, являясь той духовной силой, которая сплачивает наш народ в минуты опасности».

Атеист-скептик, критически воспринимающий все религиозное, не видит никаких в стране враждебных сил, нападкам которых подвергается институт церкви и верующие. Более того, Козлов в разы занижает число верующих, относя к ним лишь тех, кто каждую неделю посещает церковь, соблюдает все посты и прочее.

Не соглашается атеист и с трактовкой Мирсалимовой интервью Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла, когда тот, говоря о различии униатства и Православия, сказал Бог один, церкви – разные.

На протяжении всего видеообзора Козлов как настоящий атеист старается принизить сам факт религии, принизить священнослужителей, обвиняя их том, что их интересуют лишь деньги, а также доказать, что верующих в Беларуси почти и не осталось.

«Со своей стороны искренне надеюсь на то, что “эльвиры мирсалимовы” поймут, что самоотверженно защищать православие, но в то же время все время искать везде и всюду врагов, гнобить людей, отстаивающих свое право не признавать главенство духовных скреп, и самостоятельно выбирать, с кем и как им жить, активистка это называет толерантностью к половым извращениям, это ошибочный путь, и если вы хотите, чтобы в стране не было место ненависти, и каждый мог чувствовать себя в безопасности», - резюмирует Козлов.

7679 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461