Дашкевич - Статкевичу: «Настало время неадекватам отвалить»

Еврорадио 
Глава националистической организации «Молодой Фронт» Дмитрий Дашкевич считает, что  председателю Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада) Николаю Статкевичу нужно «отвалить».

Об этом он заявил в интервью «Еврорадио».

В ходе интервью у Дашкевича спросили, как он относится к тому, что оппозиция согласилась на предложенный властью формат празднования «Дня Воли».

«Люди, которые говорят, что это соглашение с режимом — это лжецы, которые все переворачивают с головы на ноги. Лично я уже давно никуда не подаю никаких заявок на проведение своих акций. Так было и когда мы проводили акцию "Ночь расстрелянных поэтов", и когда была защита Куропат. Статкевич же, если уж разбираться по понятиям настоящих борцов, как член оргкомитета по празднованию столетия БНР, сам подал заявку в Мингорисполком. Или это уже не измена, если ты пошёл чего-то просить у режима? А что было бы, если бы разрешили то шествие по тротуарам, которое заказал Статкевич в первой заявке — он бы пошёл, и таким образом продался бы режиму автоматически? Поэтому в их заявлениях ложь от начала», - заявил глава «Молодого фронта».

Он также считает, что в данном вопросе важен диалог между оппозицией и властью.

«Показательна история с вывеской к столетию БНР, которую эти настоящие борцы 25 лет не могли повесить на здание, где была провозглашена независимость, и теперь её разрешили закрепить. Это ли не победа нашей идеи? Поэтому я не вижу никаких проблем в том, чтобы отметить "День Воли" там, где власти предложили это сделать», - сказал Дашкевич.

Также у него спросили, изменит ли что-то разрешение власти провести памятное шествие по улицам Минска.

«Нет. Ведь Статкевичу необходимо остаться в топе оппозиционных движений, упоминаний в СМИ. Остаться в топе можно только радикализировав это шествие. И разрешение на шествие от сквера Купалы до Оперного не удовлетворит людей, которые планируют собираться на Якуба Коласа. На это мероприятие заявку никто не подавал, и похоже, что там соберутся люди, заинтересованные в разгоне», - заявил политик.

Дашкевич считает, что в современных реалиях, когда подобные мероприятия можно провести официально, в несанкционированных шествиях нет смысла.

«Сегодня все, и Статкевич в том числе, говорят о том, что независимость под угрозой. И что сегодня важнее: провести несанкционированное мероприятие с разгоном или без него в тысячу или две тысячи человек или постараться собрать несколько десятков тысяч на санкционированное мероприятие? Для того, чтобы в сознании общества закрепиться, чтобы всем черносотенцам продемонстрировать, что есть альтернатива. Некоторые люди считают, что они больше укрепят независимость, если соберут 300 человек и пройдут несанкционированным шествием. Как по мне, то это фигня — десятки лет ходили несанкционированными шествиями. А чтобы собраться в центре города на санкционированное мероприятие — такого на моей памяти не было. Была логика выходить без разрешения, когда всё запрещали — другого варианта не было. Сейчас такой вариант есть. Ко всему, я не могу себе позволить, и таких людей очень много, с двумя маленькими детьми на руках ходить так, как себе может позволить ходить Статкевич. И он считает, что все, кто не может теперь пойти и "загрузиться" на пару лет — предатели. Я, когда решу "загрузиться", то буду понимать, ради чего это делаю. А не в шествии людей, которые, я уверен, уже сами не понимают, для чего и куда ходят», - сказал он.

По мнению лидера «Молодого фронта», последние акции Статкевича «дискредитируют оппозицию в глазах её сторонников».

«Вспомним последние акции, которые собирал Статкевич прошлом году возле Ратуши — такие мероприятия дискредитируют оппозицию в глазах её сторонников. Людям говорят, что будет "переломный день", они всё бросают, приходят и видят людей, иногда неадекватных,которые по полчаса говорят в мегафон. И все задаются вопросом: "Что это, куда мы пришли?". Политикам, которые претендуют на альтернативу, необходимо думать о своих сторонниках, о том, что они будут делать дальше и с каким настроением. Ведь перемены в Беларусь когда-то придут, и здесь вопрос: готовы ли мы к ним? Ситуация показывает, что большинство политиков, особенно среди тех, кто претендует на национальных лидеров, беспокоятся только о себе и не думают о том, что будет завтра, когда придут перемены. Как разбрасывали 25 лет камни, так и продолжают это делать сегодня вместо того, чтобы объединить патриотов на разрешённом мероприятии, они снова тащат их на запрещённое. Хотя тем, для того, чтобы хоть ежедневно проводить запрещённое шествие, у нас хватает», - заявил Дашкевич.

После чего ему был задан вопрос, считает ли он, что «динозавры оппозиции уступить место молодым волкам?».

«Скажем так: как минимум, настало время неадекватам отвалить. Людям, которые, мое такое ощущение, уже сами не понимают, что делают и говорят», - сказал политик.

Лидер «Молодого Фронта» также призвал людей отказаться от участия в несанкционированном шествии.

«Призываю всех патриотов, людей, которые хотят отметить столетие БНР, приходить к Оперному, не участвовать в несанкционированном шествии. И даже бы журналистов призвал не уделять внимания этому неразрешённому шествию, за которое людей будут штрафовать, а возможно, и бить. Может, это даже станет поводом для того, чтобы разогнать собравшихся на разрешённое празднование», - констатировал Дашкевич.

Отметим, что ранее Дашкевич осудил намерение главы БСДП (Народная Громада) провести запрещенное властями шествие.

Напомним, Николай Статкевич заявлял, что готов идти на компромиссы, но шествие на «День Воли» обязательно должно быть. Позже стало известно, что Статкевич и Евгений Афнагель намерены провести шествие к 100-летию БНР. Отметим, что Мингорисполком разрешил лишь митинг и концерт в честь столетия БНР, однако запретил шествие 25-го марта.

3521 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461