Активистов БХД оштрафовали за сотрудничество с пропагандистским изданием


Судья Витебского районного суда Михаил Зубеня приговорил за «незаконное изготовление и распространение продукции СМИ» оштрафовать активистов БХД Елену Шабуню на 20 базовых величин и Вячеслава Лазарева на 22 базовые величины.

Об этом пишет пресс-служба БХД.

Их обвинили согласно протоколам, составленными сотрудниками отдела внутренних дел Витебского района. Наказание активисты получили за материал  «Колхоз пропили. Деревня у озера, а воды нет», который был показан на телеканале «Белсат».

Решив протестовать против обвинения, Шабуня и Лазарев пришли на суд, надев поверх одежды майки с надписями «В Беларуси все шиворот навыворот», «Председатель пропил колхоз, а судят нас!». 


Поддержать активистов пришла Елена Янушковская, выдвигавшаяся кандидатом в местные советы на прошлых выборах. 


«Во время суда у меня сложилось впечатление, что у нас ведется "тотальное слежение за независимыми кандидатами". Ведь в видео, снятом милицейском оператором, фигурируют и Елена Шабуня, которая также баллотировалась на прошлых выборах, и ее коллега Вячеслав, и я, и люди, которые с нами общались. Впечатление, будто каждый человек, который размещает в интернете хоть какую правдивую информацию, уже "потенциальный преступник"!»- заявила она.

3503 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461