Лидеры «Говори правду» поехали в Германию «поплакаться» о проблемах в Беларуси

 
Лидеры движения «Говори правду» Татьяна Короткевич и Андрей Дмитриев посетили Берлин, где провели 15 встреч с немецкими политиками, на которых обсуждали расширение взаимодействия Беларуси и Германии в различных сферах, важность продолжения диалога ФРГ с РБ, а также проблемные вопросы в Беларуси.

Об этом информирует пресс-служба движения.

Отмечается, что Короткевич и Дмитриев находились в Германии 4 дня.
 
В частности, белорусские политики провели встречи в МИДе ФРГ, с уполномоченной по правам человека, в офисе Канцлера Германии, международном комитете Бундестага, фабриках мысли, работающих с Восточной Европой, главой и представителями Фонда Фридриха Эберта, представителями Социал-демократической партии, которая вошла в коалиционное правительство, и с послом Республики Беларусь в ФРГ.

«Особенно была выделена тема развития белорусских регионов, прямое вовлечение их представителей в различные программы сотрудничества. Отмечалось: для полноценного и устойчивого развития Беларуси необходимо расширение внутриполитического диалога, а несогласные с проводимой политикой граждане имеют полное право, чтобы их голос был представлен как на местном, так и на национальном уровнях», - говорилось в сообщении.

Более того, оппозиционеры пожаловались немцам на итоги выборов в депутаты местных советов 28-го созыва.

«Лидеры “Говори правду» считают, что в сложившейся ситуации нужно более полноценно использовать общественные советы при министерствах и местных исполкомах, включая туда представителей демократических сил и гражданского общества. Также необходимо увеличивать применение таких позитивных практик, как расширенные заседания рабочих групп парламента, куда приглашают представителей гражданского общества и общественных дискуссий в регионах. Примером может послужить недавняя дискуссия об изменениях в законе о массовых мероприятиях в парламенте или региональные дискуссии о смертной казни, организованные комиссией Палаты представителей по правам человека и посольством Великобритании», - указывается в сообщении движения.

 
Известно, что, в частности, на встрече с депутатом германского бундестага от Социал-демократической партии, уполномоченным Федерального правительства ФРГ по политике в области прав человека и гуманитарной помощи Бербель Кофлер белорусские политики рассказали о ситуации вокруг Святослава Барановича, который был осужден за избиение сотрудника полиции. Она, в свою очередь, пообещала, что будет следить за развитием ситуации и обсудит ее с белорусскими властями.

В то же время уполномоченный МИД ФРГ по Восточной Европе Андреас Пэшке по итогу встреч заявил: «Мы поддерживаем решение властей провести праздник 25 марта и надеемся, что он пройдет мирно, без повторения ситуации прошлого года. И в целом надеемся на улучшение ситуации со свободой ассоциаций и собраний в Беларуси».

«В Германии мы почувствовали, насколько медленно идут процессы. И то, что есть усталость от отсутствия видимых результатов. 20 лет политики изоляции не вычеркнуть за один год. И пока многим политикам, чиновникам гораздо проще использовать привычную практику, чем брать на себя ответственность и прилагать усилия для построения новой. Мы сегодня говорим, что нужна не солидарность на расстоянии, а диалог внутри Беларуси. Требуется больше Европы для Беларуси. Но и наша страна должна менять свой имидж, демонстрировать политическую открытость и движение навстречу. Такими поступательными шагами могло бы стать возвращение в Беларусь офисов немецких фондов – Конрада Аденауэра, Фридриха Эберта и других. На повестке дня также регистрация гражданских и политических организаций, прогресс в вопросах отмены смертной казни и вступления в Болонскую систему, создание в регионах условий для развития экономики, уход от ”ручного” управления. И, конечно, развитие внутриполитического диалога. Все это повысит взаимное доверие стран, позволит увеличить экономическое сотрудничество и сотрудничество в области безопасности», - прокомментировал итоги встречи Дмитриев.
3286 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461